07.09.2018 08:11 Пятница

Об изменении правил погашения ипотеки Управление Росреестра по Пермскому краю сообщает об изменении с 1 июля 2018 года правила погашения в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) записи об

Заместитель руководителя Управления Лариса Пьянковавыделила три основания: «Новые правила погашения ипотекизависят от того выдавалась ли закладная для удостоверения правзалогодержателя.В случае если закладная выдавалась, ипотека может бытьпогашена на основании:совместного заявления залогодателя и законноговладельца закладной с одновременным представлениемдокументарной закладной или выписки по счету депо приусловии, что документарная закладная обездвижена иливыдавалась электронная закладная;заявлениязаконноговладельцазакладнойсодновременным представлением документарной закладной иливыписки по счету депо при условии, что документарная закладнаяобездвижена или выдавалась электронная закладная;заявлениязалогодателясодновременнымпредставлением документарной закладной, содержащей отметкувладельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекойобязательства в полном объеме.Таким образом, в случае если закладная выдавалась, еепредставление для погашения записи об ипотеке обязательно.».Напомним:Закладнаяявляетсяценнойбумагой,удостоверяющейправазалогодержателяпоипотеке,возникающей в силу закона или договора. Закладная может бытьоформлена в виде документарной ценной бумаги (илибездокументарной ценной бумаги, права по которойзакрепляются в форме электронного документа, подписанногоусиленной квалифицированной электронной подписью и котораяхранится в депозитарии). При этом документарная закладная может быть обездвижена путем передачи ее по договору вдепозитарий для ее хранения и учета прав на нее.Вопрос: А если закладная не выдавалась?Лариса Пьянкова:- В том случае, если закладная не выдавалась, ипотекаможет быть погашена на основании:совместногозаявлениязалогодателяизалогодержателя;заявления залогодержателя.И третье основание: При невозможности представленияуказанных документов регистрационная запись об ипотеке можетбыть погашена по решению суда или арбитражного суда опрекращении ипотеки.В соответствии со сроками оказания государственных услугРосреестра запись об ипотеке погашается в течение трех рабочихдней с момента поступления в орган регистрации праввышеуказанных документов.Управление рекомендует:В случае если закладнаявыдавалась, однако, она не представлена для погашения ипотекив орган регистрации прав, погашение записи об ипотеки будетприостановлено. Во избежание случаев приостановлениярегистрации, необходимости дополнительного представления ворган регистрации прав закладной рекомендуем залогодателям:- обращаясь за погашением записи об ипотеки, представлятьтакже закладную, содержащую отметку владельца закладной обисполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полномобъеме;- в отсутствие на руках закладной с отметкой банка -инициироватьсамостоятельноеобращениебанка-залогодержателя в регистрирующий орган за погашениемипотеки с приложением закладной. Данное заявление банк можетподать в электронной форме без участия залогодателя.Для справки: Получить информацию о наличии / оботсутствии ипотеки можно обратившись к сервису «Справочнаяинформация по объектам недвижимости в режиме online» наофициальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru), что являетсябесплатным, или заказав выписку из ЕГРН.Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти,осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделокс ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральномугосударственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору,надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельностисаморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии пооспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль задеятельностью подведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» поПермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)