05.09.2018 14:56 Среда

Несвоевременно оплаченные штрафы ограничат возможности распоряжения имуществом или выезд на отдых

Управление Росреестра по Пермскому краю осуществляетгосударственный земельный надзор за использованиемземельных участков на территории Пермского края.Вслучаевыявлениянарушенийземельногозаконодательства, таких как самовольное занятиеземельного участка или использование участка не поцелевому назначению, должностные лица Управления вправевозбудить дело об административном правонарушении. Вэтом случае может быть наложен административный штрафв размере от 5000 до 10000 рублей. Поскольку суммаштрафа исчисляется из кадастровой стоимости земельногоучастка, размер штрафа может быть гораздо вышеуказанных сумм.В случае неоплаты штрафа в добровольном порядке втечение 60 дней со дня вступления постановления оназначении административного наказания в законную силу,должностные лица Управления направляют постановление оналожении штрафа в Службу судебных приставов дляпринудительного исполнения.Ограничения на распоряжение имуществом должниканакладываются судебным приставом-исполнителем спомощью электронных каналов связи, что не требуетзначительного времени, так как ограничения накладываютсяв автоматизированном режиме.Кроме того, согласно ст. 67 Федерального закона от02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»судебный пристав-исполнитель или Управление вправеобратиться в суд с заявлением об установлении временногоограничении для должника на выезд из РоссийскойФедерации при сумме задолженности по уплате штрафовсвыше 10000 рублей. В случае, если ограничение на распоряжениеимуществомдолжниканаложено,тонеобходимобезотлагательно исполнить требования исполнительногодокумента и сообщить об этом судебному приставу-исполнителю.Судебный пристав-исполнитель окончит исполнительноепроизводство фактическим исполнением и отменит при этомвсе ранее наложенные ограничения.Управление рекомендует своевременно оплачиватьадминистративные штрафы во избежание установленияограниченийнараспоряжениеимуществом,регистрационные действия с транспортными средствами,выезд за границу и доведения сведений до работодателя.Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)