03.09.2018 10:49 Понедельник

Земля под многоквартирным домом: как поставить на учет?

В Управление Росреестра по Пермскому краю часто обращаютсяжители многоквартирных домов, чьи дома построены до введения вдействие Жилищного кодекса Российской Федерации, т.е. до 1 марта2005 года с просьбой разъяснить порядок действий при постановке накадастровый учет земельного участка под многоквартирным домом.Ситуациюкомментируетзаместительруководителярегионального Управления Росреестра Лариса Владимировна Пьянкова:«В случае, если земельный участок, на котором расположенымногоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объектынедвижимого имущества, не сформированы и не поставлены накадастровый учет до введения в действие Жилищного кодексаРоссийскойФедерации,любойсобственникпомещениявмногоквартирном доме вправе обратиться в органы государственнойвласти или органы местного самоуправления с заявлением оформировании земельного участка, на котором расположенмногоквартирный дом.Формирование земельного участка осуществляется органамигосударственной власти или органами местного самоуправления. Послепроведения всех необходимых процедур по межеванию земельногоучастка представители этих органов обращаются в Росреестр сзаявлением о постановке на кадастровый учет сформированногоземельного участка.Обращаем внимание, что собственники помещений в данноммногоквартирном доме не вправе обращаться с заявлением опостановке на кадастровый учет земельного участка под их домом.После проведения государственного кадастрового учета земельногоучастка, на котором расположены многоквартирный дом и иныевходящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества,такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевуюсобственность собственников помещений в многоквартирном доме». Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)