03.09.2018 08:15 Понедельник

СМИ Прокурорский надзор в сфере обеспечения безопасности дорожного движения 1 полугодие 2018

Прокуратурой г. Краснокамска по окончанию 1 полугодия 2018 годапроведен анализ состояния законности в сфере безопасности дорожногодвижения и эксплуатации автотранспортных средств.За 1 полугодие 2018 года на территории Краснокамскогомуниципального района зарегистрировано 45 дорожно-транспортныхпроисшествий с пострадавшими в них людьми, в которых 7 человек погиблои 61 человек получили ранения. За аналогичный период 2017 года натерритории Краснокамского муниципального района зарегистрировано 28ДТП с пострадавшими в них людьми, в которых 5 человек погиб и 39человек получили ранения.За 1 полугодие было зарегистрировано 39 ДТП, в которых установленавина водителей, с пострадавшими в них людьми, в которых погибло 5человек и 57 человек получили ранения. За аналогичный период 2017 годазарегистрировано 23 таких ДТП.По вине водителей в состоянии опьянения совершено 8 ДТП, в которыхпогиб 1 человек и получили ранения различной степени тяжести 10 человек.По вине водителей в состоянии опьянения за 1 полугодие 2017 годасовершено 3 ДТП, в которых получили ранения 4 человека.В 1 полугодии 2018 году на участке автомобильной дороги М-7«Волга» подъезд к г. Перми Краснокамского района значительно возрослоколичество ДТП с погибшими в них людьми. При этом из 7 ДТП спогибшими по Краснокамскому району 6 ДТП (85 %) произошло на участкеавтомобильной дороги М-7 «Волга» подъезд к г. Перми Краснокамскогорайона.За 6 месяцев 2018 года увеличилось количество ДТП на территорииКраснокамского муниципального района, в которых пострадали пешеходы,зарегистрировано 15 таких ДТП. В результате таких дорожно-транспортныхпроисшествий 2 человека погибли и 14 человек получили травмы различнойстепени тяжести. Из 15 ДТП – 3 произошло на пешеходном переходе.2 ДТП, в которых пострадали пешеходы, были совершено по виневодителей находящихся в состоянии опьянения, в том числе наркотическом.За аналогичный период 2017 год на территории Краснокамскогомуниципального района было зафиксировано 8 наездов на пешеходов, вкоторых погиб 1 человек и 8 человек получили травмы различной степенитяжести.Данные обстоятельства свидетельствуют об увеличении тяжестипоследствий дорожно-транспортных происшествий на автомобильныхдорогах Краснокамского муниципального района в 1 полугодии 2018года. Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения натерритории Российской Федерации определяются Федеральным законом от10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», задачамикоторого являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита ихправ и законных интересов, а также защита интересов общества игосударства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий,снижения тяжести их последствий.Обеспечение безопасности дорожного движения — деятельность,направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.На основании Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «Обезопасности дорожного движения»к полномочиям владельцевавтомобильных дорог в области обеспечения безопасности дорожногодвижения относятся осуществление мероприятий по обеспечениюбезопасности дорожного движения на автомобильных дорогах приосуществлении дорожной деятельности, включая ежегодное (до 1 июля года,следующего за отчетным) утверждение перечней аварийно-опасных участковдорог, и разработка первоочередных мер, направленных на устранениепричин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий.По результатам проведенного анализа прокуратурой г. Краснокамскавладельцам автомобильных дорог, расположенных на территорииКраснокамского района, в том числе главе Краснокамского городскогопоселения, начальнику ФКУ Упрдор «Прикамье», внесены представления обустранении нарушений законодательства о безопасности дорожногодвижения.