03.09.2018 08:14 Понедельник

Прокурорский надзор за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности 2017 – 2018

Динамичное развитие экономики, изменения в законодательстве иорганизации прокурорского надзора требуют совершенствования иприведения в соответствие с новыми экономическими реалиями надзора засоблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности.Деятельность прокуратуры направлена на исключение фактовнеобоснованноговмешательствавэкономическуюдеятельностьпредприятий, незаконного приостановления либо прекращения ихдеятельности, а также на пресечение случаев создания препятствий вдеятельности хозяйствующих субъектов, а также незаконного применения кюридическим лицам и индивидуальным предпринимателям мерпринуждения и ответственности.За 2017 год прокуратурой г. Краснокамска в сфере защиты правсубъектов предпринимательской деятельности выявлено 11 нарушенийзаконодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательскойдеятельности, внесено 3 представления об устранение нарушений закона, 1должностное лицо привлечено к административной ответственности, вотношении 1 должностного лица возбуждено уголовное дело по материалам,направленным прокурором в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.Прокуратуройг.Краснокамскапроведенорядпроверокконтролирующих органов, в ходе которых были выявлены нарушенияфедерального законодательства при осуществлении муниципальногоконтроля, в том числе:-в деятельности администрации Краснокамского муниципальногорайона при осуществлении муниципального контроля за сохранностьюавтомобильных дорог местного значения выявлены нарушения сроковпроведения плановой проверки, а также нарушения при изданиираспоряжения о проведении плановой проверки и акта проверки, которые несоответствовали типовой форме и не содержали всех необходимых сведений.-в деятельности администрации Оверятского городскогопоселенияпри осуществлении муниципального жилищного контролянарушен порядок предоставления проектов ежегодных планов проведенияплановых проверок на 2017 год в органы прокуратуры;-администрацией Краснокамского городского поселения в 2017году нарушен порядок согласования внеплановой проверки приосуществлении муниципального земельного контроля, на согласованиепредставлен не полный пакет документов.Кроме того, в 2017 году прокуратурой г. Краснокамска проведенапроверка по факту отказа в предоставлении Ротган И.В. в собственность, заплату земельного участка главой администрации Оверятского городскогопоселения Мухачевой О.А.. По результатам проверки в отношении главы администрацииОверятского городского поселения Мухачевой О.А. возбуждено уголовноедело по ч. 2 ст. 169 УК РФ – ограничение прав и законных интересовиндивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости оторганизационно-правовой формы, совершенное должностным лицом сиспользованием своего служебного положения, совершенное в нарушениевступившего в законную силу судебного акта.12.10.2017 мировым судьей судебного участка № 1 рассмотреноходатайство следователя о прекращении уголовного дела о преступлении,предусмотренном ч. 2 ст. 169 УК РФ в отношении Мухачевой О.А. и оназначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.Ходатайство следователя было удовлетворено, Мухачевой О.А. назначенсудебный штраф в размере 10 000 рублей.В 2018 году прокуратурой продолжена работа в сфере защиты правсубъектов предпринимательской деятельности.Так прокуратурой г. Краснокамска проведено ряд проверокконтролирующих органов, в ходе которых также были выявлены нарушенияфедерального законодательства при осуществлении муниципальногоконтроля, в том числе:-в деятельности администрации Краснокамского муниципальногорайона при осуществлении муниципального контроля за сохранностьюавтомобильных дорог местного значения выявлены нарушения припроведении плановой проверки, в том числе при издании распоряжения опроведении плановой проверки и акта проверки.-в деятельности администрации Краснокамского городскогопоселенияпри осуществлении муниципального жилищного контролявыявлены незаконные проверки.-принесено 3 протеста на незаконные нормативные правовые актыв указанной сферепри осуществлении муниципального жилищногоконтроля.