27.09.2018 08:44 Четверг

Жителям Прикамья придется заплатить более пяти миллионов рублей штрафов за нарушения земельного законодательства

За восемь месяцев текущего года инспекторы краевогоУправления Росреестра провели 1832 проверки соблюденияземельного законодательства гражданами и юридическимилицами. Из них 606 было плановых проверок, 1226 -внеплановых. В результате проверочных мероприятийнарушителипривлеченыкадминистративнойответственности в виде штрафов на общую сумму 5миллионов 59 тысяч рублей.Одним из самых распространенных видов нарушенийявляется незаконное распоряжение земельными участками,находящимися в государственной или муниципальнойсобственности, их использование без правоустанавливающихдокументов. Ответственность за это предусмотрена статьей7.1 Кодекса об административных правонарушениях. Чащевсего это выражается в том, что граждане незаконнозанимают и используют дополнительные метры, сотки землик принадлежащим им земельным участкам. Недавно такойслучай был выявлен в поселке Сылва Пермского района. Приобследовании земельного участка установлено, что участокогорожен по периметру ограждением, которое с северной и западной сторон выходит за границы данного земельногоучастка и размещается на землях, право собственности накоторые не разграничено, в связи с чем физическим лицомфактически используется дополнительный к основномуучасток площадью 1537 кв.м самовольно, в нарушениестатей 25 и 26 Земельного кодекса.По результатам проверки нарушителю выданопредписание об устранении нарушения, согласно которомуему необходимо оформить или освободить самовольнозанятый земельный участок, переместив ограждение взаконные границы.Обращаем внимание, что указанное нарушение такжевлечетпривлечениепользователяучасткакадминистративной ответственности в виде штрафа в размереот 5000 рублей, за неисполнение предписания такжепредусмотрен штраф – от 10 000 рублей.Приобретая земельный участок, собственник долженудостовериться в законности его использования, в томчисле, в размещении ограждений, зданий и сооружений вустановленных границах. Обращаем внимание, чтопривлечениекадминистративнойответственностиосуществляется за фактическое использование земельногоучастка, т.е. доводы землепользователей о том, чтоземельный участок приобретен уже с установленнымзабором (ограждением) в существующих границах неявляется достаточной доказательной базой для оспариванияфакта правонарушения и основанием для отмены наказания.Когда лицо становится собственником земельного участка,то автоматически приобретает права и обязанности по егоиспользованию в установленных границах в соответствии свидом разрешенного использования.В случае пренебрежения данными требованиямисобственник должен понимать, что в отношении него можетбыть инициирована проверка соблюдения земельного законодательства, по результатам которой он можетподвергнуться соответствующим мерам административноговоздействия и понести значительные финансовые затраты.Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)