20.09.2018 08:15 Четверг

Росреестр о кадастровых и условных номерах объектов недвижимости

Иногда при продаже недвижимости (квартиры) у сторонсделки возникает вопрос: почему в документах на квартиру,например, в свидетельстве, которое подтверждает правособственности, указан не кадастровый номер объекта, аусловный и не будет ли это мешать дальнейшемуоформлениюнедвижимости,но уже надругогособственника.Ситуацию комментирует заместитель руководителяУправленияРосреестра по Пермскому краю ЛарисаВладимировна Пьянкова:«Ошибки в том, что ранее в свидетельстве о правесобственности указывали условный, а не кадастровый номер,нет. Дело в том, что ранее кадастровые номера зданиям,сооружениям и помещениям не присваивались, их учет велсяпо условным номерам. Начиная с 2013 года всем объектамнедвижимости на территории Пермского края присвоеныкадастровыеномера.Послеприсвоенияобъектукадастрового номера, условный номер не утрачивает своейсилы и остается во всех документах, выданныхправообладателю. Указанный в правоудостоверяющих документах условный номер ни коим образом не влияет надальнейшие сделки с данным имуществом».Информацию о присвоенном объекту недвижимостикадастровом номере можно получить различными способами:- заказать выписку из Единого государственного реестранедвижимости, оформив запрос через сервис «Личныйкабинет» на сайте Росреестра http://rosreestr.ru либо в любомофисе многофункционального центра «Мои документы»;- использовать бесплатные сервисы на сайте Росреестра«Публичная кадастровая карта» и «Справочная информацияпо объектам недвижимости в режиме онлайн», указав адресили условный номер объекта недвижимости».Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)