14.09.2018 09:27 Пятница

Жители Нытвы узнали о нюансах регистрации прав на недвижимое имущество

В начале сентября 2018 года в Межмуниципальном отделе поКраснокамскому, Нытвенскому районам Управления Росреестра поПермскому краю (далее — Управление) была проведена «горячая»телефонная линия по актуальным вопросам в сфере государственнойрегистрации.На вопросы жителей Нытвы отвечала начальник отделаУправления Оксана Краснова.Вопрос. Как зарегистрировать права на жилой дом в упрощенномпорядке?Ответ. Зарегистрировать право на жилой дом в упрощенномпорядке можно, если выполнены два условия: на земельный участок, накотором построен дом, зарегистрированы права и этот жилой домпоставлен на кадастровый учет.Для осуществления государственного кадастрового учетаиндивидуального жилого дома необходимо представить в органрегистрации прав технический план, подготовленный на основанииразрешения на строительство и проектной документации, либодекларации, составленной правообладателем земельного участка, еслипроектная документация не изготавливалась.На заметку. Получение разрешения на ввод индивидуальногожилого дома в эксплуатацию не требуется до 2020 года.С техническим планом и заявлением о постановке дома накадастровый учет и о регистрации прав на него необходимо обратитьсяв любой офис многофункционального центра «Мои документы» (далее –МФЦ).Вопрос. Как зарегистрировать ранее возникшее право долевойсобственности на 2/3 доли в праве на земельный участок и жилой дом при наличии свидетельства на право собственности и договора купли-продажи дома?Ответ. В данном случае необходимо обратиться в офис МФЦ сзаявлением о регистрации права долевой собственности, приложивправоустанавливающие документы, и оплатить государственнуюпошлину в размере 350 рублей.Вопрос. Как обезопасить свое недвижимое имущество отмошеннических действий?Ответ. Федеральным законом «О государственной регистрациинедвижимости» (от 13.07.2015 №218-ФЗ) предусмотрена возможностьвнесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН)записи о невозможности государственной регистрации перехода,прекращения,ограничения праваи обремененияобъектанедвижимости без личного участия правообладателя.Такая запись вносится по заявлению лица, указанного в ЕГРН вкачестве собственника объекта недвижимости, или его законногопредставителя и является основанием для возврата без рассмотрениязаявленияпредставленногоинымлицом(неявляющимсясобственником объекта недвижимости, его законным представителем)на государственную регистрацию.Для подачи такого заявления необходимо обратиться также вофис МФЦ. Услуга предоставляется бесплатно.Вопрос. Как выделить доли детям по материнскому капиталу?Ответ. В данном случае можно составить договор дарения,который является одним из способов наделения детей частью жилогопомещения. Договор дарения должен быть составлен в письменнойформе и удостоверен нотариусом.На заметку. С середины 2016 года законом предусмотренатолько нотариальная форма сделок по распоряжению доляминедвижимого имущества. Исключение — земельные доли и имуществопаевого инвестиционного фонда.После того, как все необходимые документы оформлены исобраны (договор дарения, правоудостоверяющие документы нанедвижимое имущество), уплачена госпошлина за совершение учетно-регистрационных действий, нужно обратиться с соответствующимзаявлением в офис МФЦ.Дети станут полноправными собственниками долей жилогопомещения после того, как будут зарегистрированы договор дарения,а затем и переход права собственности на доли от родителей к детям,подтвержденный выпиской из Единого государственного реестранедвижимости. Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)