14.09.2018 14:55 Пятница

Надлежащее составление договора купли-продажи обеспечит своевременность регистрации права собственности

Управление Федеральной службы государственнойрегистрации, кадастра и картографии (Росреестр) поПермскому краю обеспечивает оказание государственнойуслуги по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество на территории Прикамья.Своевременность предоставления государственной услугииногда зависит и от получателя услуг. Так отсутствие вдоговоре купли-продажи одного из существенных условийдоговора означает его несоответствие требованиямГражданского кодекса РФ и влечет приостановлениегосударственнойрегистрацииправасобственностипокупателя.Покупка жилья является одной из наиболее частосовершаемых сделок. В то же время большинство гражданприобретает жилье лишь один раз за свою жизнь в силу егодороговизны, поэтому заключение договора купли-продажижилых помещений всегда связано с определенными рисками дляего участников и в первую очередь для покупателя.Учитывая особый статус жилья как объекта,предназначенного для постоянного проживания граждан, а такжеустановленное Конституцией Российской Федерации правокаждого на жилище, законодатель вводит дополнительныетребования к заключаемым договорам купли-продажи жилыхдомов, квартир, комнат.Так, помимо предмета и цены сделки, договор купли-продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома иликвартиры, в которых проживают лица, сохраняющие всоответствии с законом право пользования этим жилымпомещением после его приобретения покупателем, должен содержать перечень этих лиц с указанием их прав на пользованиепродаваемым жилым помещением.Данное требование направлено на обеспечение защитызаконных интересов как лиц, сохраняющих право пользования им,так и покупателей, поскольку сведения о наличии указанных лици, как следствие, факт их дальнейшего проживания в покупаемойквартире напрямую влияют на то, будет ли заключенапокупателем сделка на таких условиях.Так, например, лицами, сохраняющими право пользования,являются бывшие члены семьи собственника приватизированногожилого помещения при условии, что в момент приватизацииданного жилого помещения указанные лица имели равные правапользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.При этом указанные лица имеют законное бессрочное правопользования квартирой и сохранят это право после продажиквартиры, поскольку отказались в свое время от приватизации впользу собственника.Поэтому в целях обеспечения «чистоты» сделки продавецдолжен известить покупателя о наличии указанных лиц иотразить данный факт в договоре купли-продажи.Покупатель в свою очередь должен проявить при покупкежилья осмотрительность и предпринять все возможные действия,направленные на выяснение обстоятельств и условий продажи, втом числе наличие обременений правами пользования лиц,сохраняющих право пользования жилым помещением, так как вслучае возникновения судебного спора соответствующиедокументы будут являться подтверждением того, что ондобросовестный приобретатель.Поскольку отсутствие в договоре его существенного условияозначает, что договор считается незаключенным, договор купли-продажи жилого помещения должен содержать сведения олицах, сохраняющих право пользования с указанием их прав напользование продаваемым жилым помещением, а в отсутствиеуказанных лиц — сведения о том, что лица, сохраняющие правопользования жилым помещением, отсутствуют.Надлежащее составление договора в соответствии сустановленными требованиями законодательства обеспечитсвоевременное проведение государственной регистрацииправа собственности покупателя.Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти,осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделокс ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральномугосударственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельностисаморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии пооспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль задеятельностью подведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» поПермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)