14.09.2018 10:15 Пятница

Два реестра: ЕГРП и ЕГРН. Преимущества ЕГРН

Существование системы государственной регистрацииправ на недвижимость немыслимо без основного инструмента,позволяющего зафиксировать факт возникновения права, –информационного ресурса, в который вносятся сведения оправах, ограничениях, обременениях.Первые правила ведения Единого государственногореестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП)были утверждены Постановлением Правительства РоссийскойФедерации 18 февраля 1998 № 219 Ведение ЕГРПосуществлялось на основе Федерального закона РФ от 21 июля1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним».Основным предназначением ЕГРП стало ведениеунифицированной системы записей о существующих ипрекращенных правах на недвижимое имущество, о сделках сним, об ограничениях (обременениях) этих прав, сведения оправообладателях, наличие обременений, арестов, а такжеданные об объектах недвижимого имущества.С 1 января 2017 года, в соответствии с Федеральнымзаконом РФ от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственнойрегистрации недвижимости», ЕГРП вошел в состав Единогогосударственного реестра недвижимости (ЕГРН), которыйобъединил сведения, содержавшиеся ранее в государственномкадастре недвижимости (ГКН) и в ЕГРП.Основное назначение ЕГРН — объединение имеющихсясведений об объектах недвижимости, расположенных натерритории Российской Федерации, и зарегистрированных наних прав и ограничений.Преимущества внедрения ЕГРН неоспоримы. Во-первых, это доступность получения сведений, основнаяинформация об объекте недвижимости находится в открытомдоступе, ее может получить любое заинтересованное лицо.Во-вторых, за получением необходимой информации нетнеобходимости обращаться в различные структуры -информация хранится в объединенном информационномресурсе — ЕГРН.В-третьих, регистрация прав на недвижимое имущество ипостановка объектов на кадастровый учет недвижимоститеперь доступна в любом территориальном органе Росреестра,а не только по месту нахождения объекта.Состав ЕГРН, в отличие от ЕГРП, более полный иинформативный, отражает все нужные сведения, ведьзапросив выписку из ЕГРН, из одного только документа можноузнать историю объекта, получить информацию о заключённыхсделках, проверить права собственности, получить данные охарактеристиках недвижимости, выявить все ограничения иобременения.Заказать выписку из ЕГРН можно, оформив запрос черезсервис «Личный кабинет» на сайте Росреестра http://rosreestr.ruлибовлюбомофисеКГАУ«Пермскийкраевоймногофункциональный центр предоставления государственныхи муниципальных услуг», а также с использованием сервисовРосреестра «Публичная кадастровая карта» и «Справочнаяинформация по объектам недвижимости в режиме онлайн».Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, атакже функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии,государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организацийоценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих,организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости.Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра — филиалаФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Пермскому краю по предоставлениюгосударственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю –Лариса Аржевитина.https :// rosreestr . ruhttp://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службы государственнойрегистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю8 342 205-95-58 (доб. 0214)