12.09.2018 10:13 Среда

Росреестр: о полномочиях по подписанию документов в форме электронных образов

Управлением Росреестра по Пермскому краю проведенмониторинг решений, принятых государственными регистраторами в 1полугодии 2018 года, в ходе которого выявлены часто встречающиесяоснования для приостановления учетно-регистрационных действий.Одним из оснований является нарушение требований п. 9 ст. 21Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»(от 13.07.2015г. №218-ФЗ, далее – Закон):«документы, необходимые для осуществления государственногокадастрового учета и (или) государственной регистрации прав ипредставляемые в форме электронных образов документов, должныбыть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписьюлиц, подписавших такие документы на бумажном носителе, или лиц,которые в соответствии с нормативными правовыми актами РоссийскойФедерации уполномочены заверять копии таких документов в формедокументов на бумажном носителе».Например,полномочиясотрудникаорганаместногосамоуправления, который обращается в орган регистрации прав — вПермском крае это Управление Росреестра — с соответствующимзаявлением, определены доверенностью, подписанной главой органаместного самоуправления.При проверке документов государственным регистраторомустанавливается, что электронный образ такой доверенности подписанэлектронно-цифровой подписью лица, подписавшего бумажный виддокумента, необходимого для осуществления государственногокадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, а неподписью сотрудника органа местного самоуправления, которыйобратился в орган регистрации прав с соответствующим заявлением, укоторого есть полномочия, определенные доверенностью. Нарушение данной нормы является основанием для принятиярешения о приостановлении учетно-регистрационных действий наосновании п.7 ч.1 ст.26 Закона — форма и (или) содержание документа,представленного для осуществления государственного кадастровогоучета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуюттребованиям законодательства Российской Федерации.Управление Росреестра по Пермскому краю обращает вниманиеорганов государственной власти, органов местного самоуправления нанеукоснительное соблюдение нормы.Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)