09.08.2018 08:38 Четверг

Росреестр: как изменится жизнь дачников с 1 января 2019 года?

1 января 2019 года на смену Закону № 66-ФЗ«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческихобъединениях граждан» приходит новый Закон № 217-ФЗ«О ведении гражданами садоводства и огородничества длясобственных нужд и о внесении изменений в отдельныезаконодательные акты Российской Федерации».Основные нововведения нового Закона сводятся к следующему:- исключается понятие дачного хозяйства и дачногостроительства. Соответствующие земельные участки приравниваются кземельным участкам «для садоводства». Ведение огородничествасохраняется, при этом на земельных участках, предназначенных дляогородничества, по-прежнему возможно размещение толькохозяйственных построек, не являющихся объектами капитальногостроительства;- садовые и огородные земельные участки могут образовыватьсякак из земель населенных пунктов, так и из земельсельскохозяйственногоназначения.Однакозакономпрямоустановлено, что строительство объектов недвижимости на садовыхучастках допускается только в случае, если они включены впредусмотренные правилами землепользования и застройкитерриториальные зоны, применительно к которым утвержденыградостроительные регламенты, устанавливающие предельныепараметры строительства.- принимая во внимание ранее признанную КонституционнымСудом РФ возможность строительства на садовых и дачных земельныхучастках жилых домов с правом постоянного проживания новый Законо садоводстве допускает строительство на садовом участке садовыхдомов и жилых домов.Отличие садового дома от жилого заключается в том, что онпредназначен для сезонного (временного) пребывания в нем граждан, тогда как жилой дом используется для постоянного проживания иравнозначен индивидуальному жилому дому.Кроме того,строительство садовых домов возможно в отсутствие разрешительнойдокументации, тогда как для строительства жилых домов будетнеобходимо получение разрешения на строительство.Расположенные на садовых и дачных участках строения, права накоторые в настоящее время зарегистрированы как на объекты«жилого» назначения, (заявитель выбирал соответствующую графу,оформляя декларацию об объекте недвижимости) признаются Закономо садоводстве жилыми домами, признание их таковыми в особомпорядке не требуется. Строения, оформленные как «нежилые» и приэтом не являющиеся хозяйственными постройками и гаражамипризнаются законом садовыми домами.В связи с отнесением зданий к жилым или садовым домампереоформление ранее выданных документов не требуется.Внесение изменений в записи Единого государственного реестранедвижимости осуществляется по желанию правообладателя объектанедвижимости.Для объектов, права на которые будут оформляться после 1января 2019 года, Правительством Российской Федерации должен бытьустановлен порядок признания садового дома жилым домом и наоборот- жилого дома – садовым. Проектом данного нормативного актапредусматривается, что органы местного самоуправления будутпринимать соответствующие решения на основании, в том числезаключения по обследованию технического состояния объекта,выданного организацией, являющейся членом соответствующейсаморегулируемой организации.Управление Росреестра рекомендует дачникам, права нанедвижимость у которых до сих пор не зарегистрированы в Единомгосударственном реестре недвижимости (до 2017 года – в Единомгосударственном реестре прав), не ждать вступления новых правил. Сзаявлением о государственной регистрации, правоустанавливающимидокументами можно обратиться в любой офис Многофункциональногоцентра «Мои документы», в местную администрацию – они окажутсодействие в направлении документов на регистрацию в Росреестр.Госпошлина за совершение регистрационного действия на каждыйобъект составляет 350 рублей.Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)