31.08.2018 13:30 Пятница

Сохранность пунктов государственной геодезической сети – сфера ответственности Управления Росреестра, населения и органов местного самоуправления Прикамья

Управление Росреестра по Пермскому краю (далее – Управление)на постоянной основе проводит информирование глав муниципальныхрайонов и городских округов Прикамья о наличии на ихподведомственной территории пунктов государственной геодезическойсети (далее – пункт ГГС, геодезический пункт). Об этом такжеоповещаются физические и юридические лица — правообладателиземельных участков, на которых расположены такие пункты.ВрамкахосуществленияфункциигосударственногогеодезическогонадзораУправление осуществляет учетиустанавливает степень сохранности геодезических пунктов натерритории Пермского края. Эта работа ведется в сотрудничестве сорганамиместногосамоуправлениятерриторийкраяиземлепользователями.В текущем году Управление совместно с представителямиадминистраций Пермского, Кунгурского, Соликамского районов,представителями сельскохозяйственных предприятий Нытвенского,Кунгурского, Добрянского, Верещагинского, Карагайского и Ильинскогорайонов Пермского края, а также при непосредственной помощиправообладателей земельных участков обследовало более 50 пунктовгеодезической сети и 39 пунктов нивелирной сети.После обследований пунктов ГГС на местности специалистыУправления составляют Акт обследования или Акт о повреждении(уничтожении) с обязательной фотофиксацией центра, наружногознака и внешнего оформления пункта. По итогам проведенной работы подтверждена сохранность болееполовины пунктов, из них переданы для наблюдения за сохранностьюуполномоченным ведомствам и правообладателям земельных участков22 геодезических знака.Одним из важных аспектов взаимодействия с населением,администрациями поселений края является информированиеУправления о состоянии геодезических пунктов.Важно.Правообладатели объектов недвижимости обязаныуведомитьфедеральныйорганисполнительнойвласти,уполномоченный на оказание государственных услуг в сфере геодезиии картографии, о повреждении, уничтожении пунктов государственнойгеодезической, нивелирной или гравиметрической сетей в течение 15календарных дней со дня обнаружения факта уничтожения илиповреждения пункта (приказ Минэкономразвития России от 29.03.2017№ 135).Также о завершения полевых геодезических и картографическихработ Управление обязаны уведомлять лица, выполняющиегеодезические и картографические работы. Срок: не позднее 15календарных дней со дня окончания работ.Управление напоминает: геодезические пункты находятся подзащитой государства, их повреждение и уничтожение недопустимо.За уничтожение или повреждение пункта ГГС может бытьналоженадминистративныйштрафсогласноКодексаобадминистративных правонарушениях РФ.Сохранить геодезические пункты в надлежащем состоянии ипресечь случаи их повреждения или уничтожения возможносовместными усилиями.На заметку.Геодезический пункт представляет собойинженерную конструкцию, закрепляющую точку земной поверхности сопределенными координатами. Для обеспечения лучшей сохранности иопознаваниянаместностигеодезическиепунктыимеютсоответствующее внешнее оформление: наружный знак, окопку,курганы, опознавательные столбы или знаки. Марка, закрепленная нацентре пункта, является носителем координат и высот, точностьзначения которой обеспечивается неизменностью положения центра вгрунте.Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)