31.08.2018 09:55 Пятница

Росреестр разъясняет: Порядок аккредитации арбитражных управляющих в целях осуществления ими полномочий в деле о банкротстве застройщика

Аккредитация арбитражного управляющего в качествеконкурсного управляющего (внешнего управляющего) прибанкротстве застройщиков осуществляется «Фондом защитыправ граждан – участников долевого строительства» (далее –Фонд).Создание публично-правовой компании – «Фонд защитыправ граждан – участников долевого строительства»предусмотрено федеральным законодательством, а именнопосле внесения изменений в Федеральный Закон «Онесостоятельности (банкротстве)».Фонд наделенполномочиями по аккредитации арбитражных управляющихв целях осуществления ими полномочий конкурсногоуправляющего (внешнего управляющего) в деле обанкротстве застройщика.Законом обращено внимание на то, что с 01 января 2018года при подаче заявления о признании застройщикабанкротом в нем указываются кандидатура арбитражногоуправляющего, аккредитованного Фондом, наименование иадрес саморегулируемой организации, членом которойявляется указанный арбитражный управляющий.Аккредитация арбитражного управляющего в качествеконкурсного управляющего (внешнего управляющего) прибанкротстве застройщиков осуществляется на основаниизаявления арбитражного управляющего в течение тридцати дней со дня его поступления. К указанному заявлениюприлагаются документы, подтверждающие соответствиезаявителя требованиям к аккредитации.В новой редакции Федерального закона «Онесостоятельности(банкротстве)»установленыобязательные условия, предъявляемые к арбитражнымуправляющим, для их аккредитации Фондом в качествеконкурсных (внешних) управляющих при банкротствезастройщиков, а Порядок аккредитации арбитражныхуправляющихутвержденприказомМинистерстваэкономического развития Российской Федерации от23.05.2018 № 263Требования:1)соответствиетребованиямкарбитражнымуправляющим, установленным Федеральным законом «Онесостоятельности (банкротстве)»;2) наличие стажа работы на руководящих должностях всферестроительстваиреконструкцииобъектовкапитального строительства не менее трех лет либоосуществление обязанностей арбитражного управляющего впроцедуре, применяемой в деле о банкротстве застройщика(не менее трех процедур);3) отсутствие в течение трех лет, предшествующихаккредитации, нарушений законодательства РоссийскойФедерации о несостоятельности (банкротстве), приведших ксущественномуущемлениюправкредиторов,необоснованномурасходованиюконкурсноймассызастройщика,непропорциональномуудовлетворениютребований кредиторов, а также отсутствие случаевотстранения от исполнения обязанностей арбитражногоуправляющего,связанныхснеисполнениемилиненадлежащим исполнением таких обязанностей.На заметку: после 1 января 2018 года арбитражнымуправляющим, желающим быть назначенным на процедурыбанкротствакомпаний-застройщиковнеобходимоаккредитоваться при Фонде.Фондом ведется список аккредитованных арбитражныхуправляющих, который подлежит размещению на сайтеФонда в информационно-телекоммуникационной сети"Интернет" (https://фонд214.рф). В настоящий момент в реестре аккредитованныхарбитражных управляющих числится 8 человек. Согласнокартотеке арбитражных дел (http://kad.arbitr.ru) арбитражныеуправляющие, аккредитованные при Фонде, утверждены вделах о банкротстве 5 застройщиков (Московская область).Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)