31.08.2018 13:31 Пятница

На Совете по предпринимательству Пермского края решено активизировать электронное межведомственное взаимодействие

Представители Управления Росреестра по Пермскому краюприняли участие в совещании рабочей группы по регистрацииправ собственности и постановке на кадастровый учет земельныхучастков и объектов недвижимого имущества Совета попредпринимательству и улучшению инвестиционного климата вПермском крае.Основной темой встречи были вопросы, связанные с достижениемпоказателей двух целевых моделей упрощения процедур ведениябизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектовРФ «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектовнедвижимого имущества» и «Регистрация права собственности наземельные участки и объекты недвижимого имущества».По результатам первого полугодия 2018 года Пермский край подостижению показателей целевой модели по кадастровому учетунаходится в десятке лидеров среди субъектов Российской Федерации,занимая девятую позицию в рейтинге, проводимом АНО «Агентствостратегических инициатив по продвижению новых проектов». Общеезначение составляет — 86 процентов.По целевой модели по регистрации прав общее значениепоказателя равно 93 процентам. У лидера – Удмуртской республики –99%.На совещании рабочей группы с участием представителейУправления, министерств и бизнес-сообщества Пермского края особоевниманиебылоуделенопоказателямпоэлектронномумежведомственному взаимодействию. Для увеличения значения показателя целевых моделей«количество сведений, по которым осуществляется электронноемежведомственноевзаимодействие»требуетсяповыситьэффективность совместной работы всех заинтересованных участниковпроцесса по доработке, установке и функционированию новой версиисистемы межведомственного электронного взаимодействия (далее –СМЭВ). Данный информационный ресурс необходим для передачисведений и документов, находящихся в распоряжении органовгосударственной власти и органов местного самоуправления Пермскогокрая для оказания государственных услуг гражданам и организациям вэлектронномвиде,обученияспециалистовадминистрациймуниципальных образований Прикамья.Благодаря СМЭВ граждане и юридические лица избавлены отнеобходимости собирать документы в различных государственныхорганах. При обращении за государственной услугой жители Прикамьяпредоставляют только документы личного хранения (паспорт,свидетельство о рождении и т. д.). Все остальные справки собираетсамо ведомство.По итогам заседания рабочей группы было рекомендованоминистерствам Пермского края довести до сведенияоргановгосударственной власти и органов местного самоуправления краяинформацию о необходимости активизации подачи заявлений длягосударственной регистрации недвижимости и постановке накадастровый учет в электронном виде.Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю +7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)