30.08.2018 08:15 Четверг

Зачем необходимо регистрировать ранее возникшие права? На вопросы отвечает начальник отдела правового обеспечения краевого Управления Росреестра

Возникновение, изменение, прекращение прав нанедвижимое имущество происходит лишь с моментавнесениясоответствующейзаписивЕдиныйгосударственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН), еслииное не установлено законом (для ранее возникших прав).Марина Суворова, начальник отдела правовогообеспечения Управления Росреестра по Пермскому краюотвечает на актуальные вопросы граждан:- Указанный реестр существует с 1998 года. Однако,права, возникшие до этой даты, признаются юридическидействительными и регистрируются по желанию ихправообладателей. При этом, государственная регистрацияранее возникших прав обязательна при совершении сделки снедвижимым имуществом, а также при государственнойрегистрации перехода права, ограничении права.Для сведения: В 2013 году на территории Пермскогокрая была проведена работа по внесению сведений обобъектах недвижимого имущества в государственныйкадастр недвижимости, информация о которых ранеесодержалась только в органах БТИ. Объектам недвижимогоимущества присвоен кадастровый номер, но между темправа в ЕГРН на них отсутствуют в силу заявительногопорядка регистрации.Марина Суворова: «Регистрировать свои ранеевозникшие права необходимо по следующим причинам:собственник может осуществлять правомочиявладения,пользования,распоряжениянедвижимымимуществом, поскольку государственная регистрация ранеевозникших прав обязательна при совершении сделки с недвижимым имуществом, а также при государственнойрегистрации перехода права, ограничении права;отсутствие сведений о правах в отношенииобъектов капитального строительства в течение 5 лет со дняприсвоения им кадастровых номеров влечет обязанностьоргана регистрации прав по истечении указанного сроканаправить сведения о таких объектах в органы местногосамоуправления, которые в свою очередь могут поставитьуказанные объекты на учет в качестве бесхозяйных.Учитывая, что кадастровый учет зданий, сооружений,помещений, объектов незавершенного строительстваосуществляется на всей территории Российской Федерации с01.01.2013, необходимость направления таких сведенийвозникнет уже в 2018 году;земельные участки, поставленные на кадастровыйучёт до 1 марта 2008 года (ранее учтенные земельныеучастки), могут быть сняты с государственного кадастровогоучета в случае отсутствия в ЕГРН сведений озарегистрированных правах на них;наличие зарегистрированного права собственностина объекты недвижимости является необходимым условиемпредоставления компенсационных выплат в случае утратыобъектов недвижимости в результате пожаров, наводнений ииных стихийных бедствий, а также в ситуацияхрезервирования земель государством для строительства наних социально значимых объектов. В случае отсутствиязарегистрированного права на недвижимость получитькомпенсацию за незарегистрированный дом, гаражпрактически невозможно;налог на объекты капитального строительстваначисляется на основе сведений о зарегистрированныхправах в ЕГРН, предоставляемых Росреестром в налоговуюслужбу. Отсутствие зарегистрированных в ЕГРН прав влечетнеинформирование налоговой службы о налогооблагаемыхобъектах.».Напоминаем: С 1 января 2017 года за непредставлениесведений в налоговую инспекцию о наличии уналогоплательщика в собственности недвижимости, накоторое он не получал налоговых уведомлений раньше,будет взиматься штраф.Управление Росреестра по Пермскому краюобращает внимание на то, что подтверждение ранеевозникших прав, а это внесение сведений о правах вгосударственный информационный ресурс, позволяет впервую очередь правообладателю заявить о себе как особственнике перед третьими лицами, а также позволяет минимизировать риски мошенническихдействий с имуществом.Для сведения граждан: Государственная регистрацияправ на недвижимое имущество – это юридический актпризнания и подтверждения возникновения, изменения,перехода, прекращения права определенного лица нанедвижимое имущество или ограничения такого права,которая осуществляется уполномоченным государственныморганом посредством внесения записи о праве ЕГРН.Органом регистрации прав на территории ПермскогокраяявляетсяУправлениеФедеральнойслужбыгосударственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестра) по Пермскому краю.Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)