29.08.2018 09:38 Среда

Краевое Управление Росреестра за качество геодезических работ и профилактику нарушений

В соответствии с Постановлением Правительства РоссийскойФедерации от 21.10.2016 № 1084 «О федеральном государственномнадзоре в области геодезии и картографии» Управление Росреестра поПермскому краю (далее – Управление) исполняет функции погосударственному геодезическому надзору.В целях снижения количества нарушений, допускаемыхсубъектами геодезической и картографической деятельности, а такжеих профилактики в 2018 году Управление проводит комплекспрофилактических мероприятий.Так в адреса юридических лиц, включенных в план проверок на2018 год, Управлением направлены уведомления о включении вежегодный план проведения проверок, а также перечень актов,содержащих обязательные требования, соблюдение которыхоценивается при проведении мероприятий по контролю (надзору).В ходе проведения плановых выездных проверок в отношенииюридических лиц должностными лицами Управления проводитсяразъяснительная работа о необходимости соблюдения порядкаорганизации и выполнения геодезических работ. Перед началомпроведения выездной проверки должностные лица Управленияразъясняют субъекту проверки права и обязанности, установленныеАдминистративнымрегламентом,утвержденнымприказомМинэкономразвития России от 09.01.2018 № 3Особоевниманиеуделяетсясоблюдениютребованийфедерального законодательств и нормативно-технических документовв области геодезической и картографической деятельности. В целяхповышениякачествавыполнениягеодезическихи(или)картографических работ специалисты Управления приняли участие в 5семинарах для кадастровых инженеров, на которых рассказали отребованиях действующего законодательства. В июне 2018 года организован обучающий семинар дляюридическихлицииндивидуальныхпредпринимателей,осуществляющих геодезическую и картографическую деятельность.Также Управление на постоянной основе готовит и размещает врегиональном блоке информации сайта Росреестра, официальнойстранице Управления в социальной сети «Вконтакте», сайтах органовместного самоуправления, профессиональных сообществ и направляетв средства массовой информации материалы по изменениям взаконодательстве и результатах проверочных мероприятий по линиигосударственного геодезического надзора и лицензионному контролю.В целях предупреждения, пресечения и устранения выявленныхнарушений Управлением проведены контрольно-профилактическиемероприятия:проверено 1017 межевых (технических) планов,обследование 70 геодезических пунктов,проверено 147 документов территориального планированияи градостроительного зонирования муниципальных образованийПермского края,направлено 104 предостережения о недопустимостинарушения обязательных требований,по 3 выявленным случаям грубого нарушения кадастровымиинженерами законодательства РФ проинформирована прокуратура дляпривлечения к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.35КоАП РФ.По результатам выявленных нарушений обязательных требованийзаконодательства Российской Федерации в области геодезии икартографии Управлением проведен анализ наиболее частовстречающихся нарушений.Следует отметить, что за первое полугодие 2018 года количестводопускаемых нарушений при осуществлении геодезической икартографической деятельности на территории Пермского края посравнению с 2017 годом снизилось, что свидетельствует обэффективности проведенной профилактической работы.Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)