27.08.2018 08:19 Понедельник

Изменен порядок компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования

С 1 сентября 2018 года вступает в силу постановление ПравительстваПермского края № 444-п от 01.08.2018, которое вносит изменения взаконодательство, регулирующее предоставление части компенсацииродительской платы.Право на получение компенсации имеет один из родителей (законныхпредставителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход заребенком в образовательной организации.Родителям (законным представителям) детей, впервые зачисленных вобразовательную организацию, компенсация предоставляется в случаенуждаемости, за исключением родителей (законных представителей) детей,зачисленных в образовательную организацию после отчисления из другойобразовательной организации, предоставлявшей компенсацию без учетакритериев нуждаемости. Критериями нуждаемости для предоставлениякомпенсации являются: а) среднедушевой доход семьи ниже величиныпрожиточного минимума, установленной в среднем по Пермскому краю надушу населения; б) среднедушевой доход семьи не превышаетполуторакратный размер величины прожиточного минимума, установленныйв среднем по Пермскому краю на душу населения, при наличии в семье насодержании и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет, а такжесовершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся впрофессиональных образовательных организациях и образовательныхорганизациях высшего образования по очной форме обучения.Компенсация предоставляется в следующих размерах:- 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход заребенком на первого ребенка в семье;- 50% — на второго ребенка в семье;- 70% — на третьего и каждого последующего ребенка в семье.Для получения компенсации получатель ежегодно представляет вобразовательную организацию заявление о предоставлении компенсации иследующие документы:- копии документов, удостоверяющих личность, копии свидетельств орождении детей;- копию справки, подтверждающей соответствие среднедушевогодохода семьи указанному критерию, выданной территориальным органомМинистерства социального развития Пермского края; - справка, подтверждающая факт обучения в образовательнойорганизации по очной форме обучения детей в возрасте до 23 лет (приналичии в семье таких детей);- расчетный счет Сбербанка и т.д.Таким образом, родители, устроившие ребенка в детский сад и сдавшиедокументы на компенсацию до 30 августа 2018 года в детские сады района,будут получать компенсацию до прекращения образовательных отношений всвязи с отчислением ребенка из образовательной организации, реализующейобразовательную программу дошкольного образования, в связи сзавершением обучения, т.е. перехода ребенка в школу.Родители, устроившие детей в детские сады района, после1 сентября 2018 года, компенсацию будут получать согласно критериевнуждаемости.