21.08.2018 08:37 Вторник

Росреестр предлагает застройщикам перейти в электронный формат регистрации

Президент РФ поставил перед правительством задачу поцифровизации экономики России. Для Росреестра одной изглавных задач в реализации провозглашенного курса являетсяперевод предоставления государственных услуг режима«заявитель-поставщик» в формат электронного взаимодействия.Росреестр является одним из лидеров этого направления.Ведомством разработан электронный сервис, который позволяетгражданам и представителям бизнес-сообщества напрямую обратитьсяв Федеральную службу за предоставлением государственных услуг покадастровому учету и (или) регистрации прав, получению сведений изЕдиного государственного реестра недвижимости.Регистрация в электронном виде не предполагает личногоприсутствия в многофункциональных центрах, ожидания в очереди,соблюдения графика работы. Получение услуг Росреестра вэлектронном виде позволяет уменьшить бумажный оборот компаний,работающих в сфере недвижимости. По этим причинам регистрациясделок в электронном виде очень удобна для профессиональныхучастников рынка недвижимости (застройщиков, риелторов, крупныхарендодателей торговых и офисных площадей), зачастуюсталкивающихся с необходимостью регистрации большого количествасделок.Управление Росреестра по Пермскому краю (далее – Управление) сконца января 2018 года работает в Федеральной государственнойинформационной системе ведения Единого государственного реестранедвижимости.В связи с этим подать в электронном виде заявление физическими юридическим лицам, а также представителям органов власти на получение услуг Росреестра возможно только через сервис «Личныйкабинет правообладателя», размещенный на официальном сайтеРосреестра по адресу: https://rosreestr.ru.Для того чтобы воспользоваться сервисом «Личный кабинетправообладателя» и получить доступ к государственным услугам вэлектронном виде, необходимо зарегистрироваться на сайтеwww.gosuslugi.ru, используя Единую систему идентификации иаутентификации (далее – ЕСИА). Логин и пароль, введенные длярегистрации, нужно использовать для входа в «личный кабинет» насайте Росреестра.Авторизоваться в ЕСИА могут пользователи с зарегистрированнойучетной записью любого типа и имеющие разные роли: гражданинРоссийской Федерации, иностранный гражданин или лицо безгражданства,должностноелицоюридическоголицаилииндивидуальный предприниматель.Застройщикам удобно пользоваться услугой электроннойрегистрации при заключении с покупателями договоров участия вдолевом строительстве.К сведению.Важным условием электронной регистрацииявляется наличие электронной цифровой подписи каждого участникасделки.Механизм передачи договоров долевого участия на регистрацию вРосреестре в цифровом виде обеспечивает полный цикл оказания услугот подачи заявления до информирования обо всех этапах, включаяоплату госпошлины. Он дает возможность отправить договоры вРосреестр всего в три шага: заполнение данных в «личном кабинете»,вложение документов в электронном виде и направление их введомство.В настоящее время в Пермском крае активно сервисом «Личныйкабинет правообладателя» уже пользуется ПАО Сбербанк России, АКБ«Профессиональный инвестиционный банк», ООО «Центр сделокнедвижимости».Постепенно переходят на электронный формат взаимодействия изастройщики, например, ПАО «Строительно-монтажный трест №14»,ПЗСП, ООО «Строительно-монтажное управление №3 Сатурн-Р».Но пермские застройщики отстают в этом плане от соседей.Например, на электронную форму регистрации договора долевогоучастия перешли около 90% застройщиков Башкирии. Некоторыекрупные застройщики, такие как Группа компаний ПСК, ГК"ЖилСтройИнвест", ООО "Талан", ГК "Третий трест", МУП "ИСК", НКО"ФондразвитияжилищногостроительстваРБ",ООО "ТрестБашгражданстрой" представляют документы в электронном видепо сравнению с документами, представляемыми на бумажномносителе, в процентном соотношении, соответственно, 70 к 30 Поостальным застройщикам процентное соотношение пока невелико,около 20% в электронном виде.Росреестр на местах оказывает методическую помощь иосуществляет консультирование всех заинтересованных лиц, а такжепроводит мастер-классы для юридических лиц и органов власти свыездом на рабочие места специалистов, осуществляющихнаправление документов в орган регистрации прав в электронномвиде.На заметку. Для организации учебных занятий по получениюуслуг Росреестра в электронном виде можно обратиться в отделкоординации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфереУправления по телефону: (342) 205-95-69 (доб. 1840).Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)