21.08.2018 08:38 Вторник

Росреестр о последствиях нелегального владения земельными участками

При проведении проверок соблюдения требованийземельного законодательства в рамках государственногоземельного надзора инспекторыкраевого УправленияРосреестра выявляют факты использования земельных участковбез правоустанавливающих документов.Недавно, припроведении документарной проверки земельного участка вп.Усть-Качка установлено, что права на земельный участок неоформлены, а права на объект недвижимости, расположенныйна земельном участке, зарегистрированы. Таким образом, вдействиях физического лица усмотрены признаки нарушениятребований земельного законодательства в части использованияземельного участка в отсутствие оформленных в установленномзаконом порядке правоустанавливающих документов на него.По результатам проверки нарушителю выдано предписание обустранении нарушения, согласно которому ему необходимо оформитьправоустанавливающие документы на земельный участок вустановленный срок.В настоящее время Росреестр проводит мероприятия поисключению из своей информационной базы сведений о земельныхучастках, поставленных на государственный кадастровый учет до 1марта 2008 года, но права на которые не оформлены. То естьтехнические характеристики таких участков имеются, но сведений отом, зарегистрированы на них права и кто их владелец, в Единомгосударственном реестре недвижимости нет. Причем с кадастровогоучета могут быть сняты как земельные участки без установленныхграниц, так и земельные участки с установленными границами, т.е.которые прошли процедуру межевания. Отсутствие сведений о зарегистрированных правах нанедвижимость несет значительные риски для её владельцев.Недвижимость может стать предметом мошеннических действий.Правоустанавливающие документы по ранее возникшим правам могутбыть утеряны, стать ветхими и т.д., тогда доказывать свои правапридется в суде. Владельцы земельных участков могут быть признанынарушителями земельного законодательства с наложением штрафа от5000 рублей – для физических лиц. В связи с отсутствием информациио правообладателе земельный участок может быть предоставлендругому пользователю, например, многодетной семье. В налоговуюслужбу не поступают от Росреестра сведения о налогооблагаемыхобъектах. За несвоевременное уведомление инспекции (или отсутствиесообщения) о наличии в собственности недвижимости владельцунезарегистрированной недвижимости грозит штраф в размере 20процентов от неуплаченной суммы налога по каждому объекту.Таким образом, владельцам земельных участков, чье право наобразованные земельные участки не зарегистрировано, необходимопровести регистрацию права, иначе сведения о земельных участкахбудут исключены из реестра недвижимости, что сделает невозможнымоборотземельныхучастковкакобъектовгражданскихправоотношений.Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю +7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)