16.08.2018 10:31 Четверг

Госземинспекторы Росреестра выявляют неоформленные дома и здания

Припроведениипровероксоблюденияземельногозаконодательства инспекторы краевого Управления Росреестранередко сталкиваются с тем, что на земельных участках построеныобъекты капитального строительства (жилые дома, здания), но правана них не зарегистрированы. Одним из основных принципов земельногозаконодательства Российской Федерации является принцип единствасудьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.Поэтому все прочно связанные с земельными участками объектыследуют судьбе земельных участков, за исключением случаев,установленных федеральными законами.При совершении любых сделок с земельным участком объектомсделки будут также объекты капитального строительства,возведенные на нем. Но для этого необходимо, чтобы права на такиеобъекты недвижимости были зарегистрированы в Росреестре.Всоответствиисзаконодательствомгосударственнаярегистрация права на такой объект осуществляется по заявлению:- собственника земельного участка либо лица, которомуземельный участок предоставлен для строительства;- собственника исходного объекта недвижимости, из которогообразованы новые объекты недвижимости;- собственника объекта недвижимости и (или) лица, в пользукоторого устанавливаются ограничения прав и обременения объектанедвижимости.Для регистрации указанного права собственники участков, накоторых расположены нелегализованные объекты капитальногостроительства, могут обратиться с соответствующим заявлением инеобходимымидокументамивлюбойофискраевогомногофункционального центра «Мои документы». Если права на объекты капитального строительства не будутзарегистрированы в Росреестре, то после 1 марта 2022 года сведения отаких объектах исключаются из Единого государственного реестранедвижимости. Исключение сведений об объекте недвижимостипредставляет собой упразднение имеющихся характеристик объектакапитального строительства и исключение информации из ЕГРН в связис прекращением его существования как фактического объектанедвижимости.Наталья Носкова, заместитель руководителя УправленияРосреестра по Пермскому краю: «За год краевой Росреестр направилпотенциальным владельцам недвижимости более пяти тысячуведомлений о необходимости легализовать свои права на дома,здания, помещения. Если в течение месяца с момента полученияуведомления владелец недвижимости не обратится за оформлениемправ, то Управление Росреестра передает в орган местногосамоуправления информацию об отсутствии зарегистрированных правна объект капитального строительства и направлении в его адресуведомления. Это будет являться основанием для вызова владельцанезарегистрированной недвижимости на комиссию, созданную приадминистрации».Кроме того, объект недвижимости будет включен в переченьобъектов недвижимого имущества и данная информация будетнаправлена в органы местного самоуправления, Министерство поуправлению имуществом и земельным отношениям Пермского края,Министерство экономического развития Пермского края срекомендациями опорядке признания данного имуществабесхозяйным, регистрации права муниципальной собственности нанего или признания возведенного объекта самовольной постройкой.Региональное Управление Росреестра советует жителям краявовремя позаботиться о своем имуществе, оформить все необходимыедокументы и не доводить ситуацию до изъятия объектовнедвижимости.Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)