15.08.2018 11:05 Среда

Электронный формат взаимодействия – в приоритете органов власти Прикамья

Сегодня, в век цифровых технологий, получениегосударственных услуг в удаленном режиме набираетпопулярность, потому что это удобно, быстро, а такжедоступно из любого места, где есть интернет.Практически все ведомства переходят на электронныйформат общения с получателями услуг. Росреестр тоже неисключение. На сайте регистрационной службы через«Личный кабинет» доступны все наиболее востребованныеуслуги в сфере оформления прав на недвижимое имущество.Приоритет электронного формата взаимодействияорганов государственной власти и местного самоуправленияс Росреестром определен целевыми моделями по упрощениюпроцедур для бизнеса при оформлении недвижимости.С 2017 года Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»установлена обязанность органов власти представлятьзаявление и прилагаемые к нему документы дляосуществления государственного кадастрового учета игосударственной регистрации прав исключительно вэлектронной форме.В регионе особое внимание уделяется постоянномурасширению перечня государственных и муниципальныхуслуг, которые можно получить в электронном виде. Пораспоряжению губернатора Пермского края МаксимаРешетникова при оказании содействия населению впостановке на кадастровый учет и государственнуюрегистрацию прав недвижимости главы администрациймуниципальных районов, городских округов и городскихпоселений должны перейти на межведомственноеэлектронное взаимодействие с органом регистрации прав. ПоуслугамРосреестрадополнительнымбонусомприэлектронной регистрации является сокращение срока. На сегодняшний день активно пользуются даннымресурсом органы местного самоуправления Верещагинского,Очерского и Добрянского райнов, Лысьвенского городскогоокруга.Воспользоваться электронными услугами можно черезсервис «Личный кабинет правообладателя», размещенный наофициальномсайтеРосреестраhttps://rosreestr.ru.Воспользовавшись данным ресурсом, органы власти могутнаправить документы, например, для регистрации договорааренды, регистрации соглашения о расторжении договорааренды, регистрации ранее возникшего права, постановкиобъекта недвижимости на государственный кадастровыйучет, внесении изменений в сведения ЕГРН в частиизменения вида разрешенного использования земельногоучастка, принадлежности к категории земель и т.д.В некоторых случаях, когда органы местногосамоуправления действуют от имени граждан, например, приоформлении прав по договору приватизации, прирегистрации ранее возникшего права направить документы вэлектронномвидечерез«Личныйкабинет»непредставляется возможным. Вместе с тем, это возможносделать через учетную запись главы администрации,приложив все необходимые документы, в том числедокументы, подтверждающие право действовать от лицазаявителя. Заявление необходимо подписать усиленнойквалифицированнойэлектроннойподписьюглавыадминистрации, как от физического лица (используемую длядокументов казначейства).В ряде муниципалитетов из-за наличия техническихпроблем не всегда удается воспользоваться электроннымисервисами на сайте Росреестра. В таких случаях краевоеУправление Росреестра рекомендует воспользоватьсягостевыми компьютерами в офисах многофункциональныхцентров «Мои документы».Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина. 3http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)