14.08.2018 08:33 Вторник

Росреестр о сделках с недвижимостью, требующих обязательного нотариального удостоверения

Нередко основанием для приостановления государственнойрегистрации права является несоблюдение формы договора,представленного на государственную регистрацию прав. Действующимзаконодательством для ряда сделок предусмотрена нотариальнаяформа.Нотариальное удостоверение сделки означает проверкузаконности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права наее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом,имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке,установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.Всоответствиисзаконодательствомобязательногонотариального удостоверения требуют следующие сделки снедвижимостью:- по отчуждению долей в праве общей собственности нанедвижимое имущество, в том числе при отчуждении всемиучастниками долевой собственности своих долей по одной сделке;- связанные с распоряжением недвижимым имуществом наусловиях опеки, а также по отчуждению недвижимости,принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину,признанному ограниченно дееспособным;- договор ренты;- брачный договор;- соглашение об уплате алиментов;- завещание.Нотариального удостоверения требуют договоры уступкитребования и перевода долга по нотариально удостоверенной сделке, атакже соглашение об изменении и расторжении нотариальноудостоверенного договора. Обязательность нотариального удостоверения сделки такжеможет быть предусмотрена соглашением сторон, хотя по закону длясделок данного вида эта форма не требуется. Кроме того, еслидокументы на регистрацию недвижимости направляются по почте, тозаявление и документы также необходимо заверить у нотариуса.Таким образом, нотариус удостоверяет сделки, для которыхзаконодательством Российской Федерации установлена обязательнаянотариальная форма. По желанию сторон нотариус можетудостоверять и другие сделки.Управление Росреестра по Пермскому краю обращает внимание,что если нотариальное удостоверение сделки является обязательным,несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)