03.07.2018 11:52 Вторник

Предоставление информации из ЕГРН – правила и требования

Федеральная служба государственной регистрации,кадастра и картографии — Росреестр (орган регистрацииправ) оказывает гражданам, бизнесу, органам власти иместного самоуправления целый комплекс государственныхуслуг по регистрации прав и кадастровому учетунедвижимости, предоставлению сведений из Единогогосударственного реестра прав — ЕГРН.Получателям услуг – гражданам Российской Федерациинеобходимо знатьпорядок предоставления сведений,содержащихся в ЕГРН, и порядок уведомления заявителей оходе оказания услуги.Помощник руководителя краевого Управления НатальяПанкова:- С 1 января 2017 вступил в силу Федеральный закон от13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрациинедвижимости" (Закон о госрегистрации недвижимости),согласно которому кадастровый учет недвижимости игосударственная регистрация прав на нее объединены вЕдиный государственный реестр недвижимости (ЕГРН) –объединенный федеральный информационный ресурс.Порядок предоставления информации из Единогогосударственного реестра недвижимости регламентированстатьями 62, 63 Федерального закона и приказомМинэкономразвития России от 23.12.2015 N 968Сведения, содержащиеся в Едином государственномреестре недвижимости, за исключением сведений, доступ ккоторым ограничен Федеральным законом, предоставляютсяорганом регистрации прав по запросам любых лиц (далее -запрос о предоставлении сведений), в том числе посредствомиспользованияинформационно-телекоммуникационныхсетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включаяединыйпортал,единойсистемымежведомственногоэлектронноговзаимодействияиподключаемыхкнейрегиональныхсистеммежведомственного электронного взаимодействия, иныхтехнических средств связи, а также посредствомобеспечения доступа к федеральной государственнойинформационной системе ведения ЕГРН.Согласно п .12 ст.62 Федерального закона в случае,если в ЕГРН отсутствуют запрашиваемые сведения илипредоставление запрашиваемых сведений не допускается всоответствии, орган регистрации прав в срок не более трехрабочих дней со дня получения им запроса о предоставлениисведений направляет уведомление об отсутствии в ЕГРНзапрашиваемых сведений или обоснованное решение оботказе в предоставлении запрашиваемых сведений, котороеможет быть обжаловано в судебном порядке.Одной из распространенных причин для направленияуведомлений или решений об отказе является невернозаполненныйзапросопредоставлениисведений,содержащихся в ЕГРН. Чтобы не получить уведомление оботсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений илиобоснованное решение об отказе в предоставлениизапрашиваемых сведений, необходимо руководствоватьсяформой запроса утвержденной приказом МинэкономразвитияРоссии от 22.11.2016 № 738Например, при запросе сведений в виде выписки осодержанииправоустанавливающихдокументовуказываются:в обязательном порядке его кадастровый номер (илиранее присвоенный государственный учетный номер);сведения о правоустанавливающем документе (вид,реквизиты), а также при необходимости его положения,интересующие заявителя. Также может быть указано на то,что необходимы сведения о правоустанавливающемдокументе, на основании которого был зарегистрированпереход права на указанный в запросе объект недвижимостиот одного лица к другому или на основании которогоконкретное лицо, указанное в запросе, приобрело объектнедвижимости;сведения о правообладателе (фамилия или имя, илиотчество, реквизиты документа, удостоверявшего личность);Последний реквизит, сведения о правообладателе,необходимо указывать при совершении нотариальныхдействийв связи с открытием наследства, посколькузачастую бывает, что на запрашиваемый объект недвижимости зарегистрировано право общей долевойсобственности (данный вид запрашиваемых сведенийотноситься к информации ограниченного доступа)».Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)