11.07.2018 14:53 Среда

Хочешь отдыхать за границей – расплатись с долгами

Управление Росреестра по Пермскому краю (далее – Управление)осуществляет государственный надзор за использованием земельныхучастков на территории Пермского края.Если в результате проверочных мероприятий выявленынарушения земельного законодательства, такие как самовольноезанятие земельного участка или использование участка не по целевомуназначению, должностные лица Управления вправе возбудить дело обадминистративном правонарушении и привлечь виновное лицо кадминистративной ответственности в виде штрафа.Самовольное занятие земельного участка или части земельногоучастка, в том числе использование земельного участка лицом, неимеющим предусмотренных законодательством Российской Федерацииправ на указанный земельный участок, влечет наложениеадминистративного штрафа.Если кадастровая стоимость земельного участка определена, награждан будет наложен штраф в размере от 1 до 1,5 процентакадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5000 рублей.Должностные лица будут оштрафованы на сумму не менее 20000рублей (от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельногоучастка), юридические лица — на сумму не менее 100000 рублей (от 2 до3 процентов кадастровой стоимости земельного участка).Если не определена кадастровая стоимость земельного участка,граждане обязаны будут заплатить штраф в размере от 5000 до 10000рублей, должностные лица — от 20000 до 50000 рублей, юридическиелица – штраф в размере от 100000 до 200000 рублей.Если выявлено нецелевое использование земельного участка, приэтом его кадастровая стоимость определена, на граждан будетналожен штраф в размере не менее 10000 рублей, на должностных лиц - не менее 20000 рублей, на юридических лиц — не менее 100000рублей.Если кадастровая стоимость земельного участка не определена,размер штрафа возрастет и составит для граждан от 10000 до 20000рублей, для должностных лиц — от 20000 до 50000 рублей, дляюридических лиц — от 100000 до 200000 рублей (ст.ст. 7.1 и 8.8 Кодексаоб административных правонарушениях РФ).Штрафылучшезаплатить в добровольном порядке. Если они будут не оплачены,должностные лица Управления направляют постановление оналожении штрафа в службу судебных приставов для принудительногоисполнения, и должнику придется заплатить еще и штраф за неуплатуштрафа.Важно. Судебный пристав-исполнитель или Управление вправеобратиться в суд с заявлением об установлении временногоограничения для должника на выезд из Российской Федерации присумме задолженности по уплате штрафов свыше 10000 рублей (ст. 67Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007№ 229-ФЗ). Список «невыездных лиц» по искам Росреестра определен.Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)