10.07.2018 09:22 Вторник

Что делать, если в образовательном учреждении просят оказать им материальную помощь

Государственная политика в сфере образования в России базируется напринципе бесплатности и общедоступности образования. Этот принципреализуется путем предоставления субвенций местным бюджетам, включаярасходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий,средств обучения, игр, игрушек, в соответствии с установленныминормативами. Таким образом, взимание образовательными организациями сродителей обучающихся платы за обучение и иные мероприятия,финансируемые за счет бюджетных ассигнований, незаконно, влечет засобой привлечение должностных лиц образовательной организации кадминистративной ответственности.Взимание платы также не допускается за участие во всероссийскойолимпиаде школьников, в олимпиадах и иных конкурсах, по итогам которыхприсуждаются премии для поддержки талантливой молодежи. Вместе с темдопустимо проведение конкурсов на платной основе, однако решение обучастии в конкурсах, в том числе платных, школьник и его родителипринимают самостоятельно. Таким образом, недопустимо понуждениешкольника к участию в таких конкурсах и, соответственно, взимание с егородителей платы за участие.Если в школе или садике, где учится ребенок, устанавливаютнеправомерные денежные сборы, необходимо, во-первых, обратиться кдиректору школы или заведующему детским садом. В заявлении на имяруководителя образовательной организации необходимо попроситьразъяснить причины установления денежных сборов с родителей ипредставить документ, на основании которого они установлены.Кроме того в таком случае родитель вправе обратиться с жалобой вуполномоченные государственные органы в сфере образования – вУправление системой образования администрации Краснокамскогомуниципального района либо в Министерство образования и науки по Пермскому краю. Подать заявление в указанные органы можно лично либонаправив его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.Составлять заявление рекомендуется в двух экземплярах: один экземплярпередать должностному лицу, а на втором экземпляре поставить отметку опринятии такого заявления. Второй экземпляр заявления с отметкой опринятии или почтовое уведомление необходимо сохранить, так как в случаенеполучения ответа на свое обращение в 30-дневный срок заявитель вправеобратиться в прокуратуру с просьбой привлечь должностных лиц кадминистративной ответственности за непредоставление письменного ответав установленный законом срок.Одновременно за защитой нарушенных прав родитель вправеобратиться в органы Прокуратуры РФ либо в суд.