29.06.2018 08:30 Пятница

Об ответственности за уклонение от проведения проверки

Одной их контрольно-надзорных функций УправленияРосреестра по Пермскому краю является федеральныйгосударственный надзор в области геодезии и картографии,которыйосуществляетсявотношениисубъектовгеодезической и картографической деятельности.Проверки субъектов предпринимательской деятельностипроводятся Управлением исключительно на плановой основев соответствии ежегодным Планом проведения проверок вотношенииюридическихлицииндивидуальныхпредпринимателей. Согласно сведениям из Единогогосударственного реестра юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ)одним из основных видов деятельности, проверяемыхсубъектов, является осуществление геодезической икартографической деятельности, а также топографо -геодезическойдеятельности.Конечнымрезультатомпроверок является выявление и пресечение нарушенийтребований законодательства о геодезии и картографии.Соблюдая требования моратория, в план проведенияпроверок в отношении юридических лиц на 2018 год полинии государственного геодезического надзора включенопроведение тринадцати проверок. План проверок согласованс Прокуратурой Пермского края.В период с января по июнь 2018 года должностнымилицами Управления, уполномоченными на осуществлениегосударственногогеодезическогонадзора,было запланировано проведение 6 проверок. Но в связи с тем, чтопри проведении одной из проверок отсутствовалруководитель юридического лица, извещенныйвустановленном порядке, а в отсутствии руководителяорганизации проведение проверок запрещено, в первомполугодии проведено 5 выездных проверок.В отношении данной организации составлен Протокол обадминистративном правонарушении по ч. 1 статьи 19.4.1Кодекса об административных правонарушениях РоссийскойФедерации и материалы, необходимые для рассмотренияделавотношенииОбществасограниченнойответственностью, направлены для рассмотрения поподведомственности в адрес мирового судьи.Согласно ч. 1 ст. 19.4.1 Кодекса Российской Федерацииоб административных правонарушениях воспрепятствованиезаконной деятельности должностного лица органагосударственногоконтроля(надзора),органагосударственного финансового контроля, должностного лицаорганизации,уполномоченнойвсоответствиисфедеральнымизаконаминаосуществлениегосударственного надзора, должностного лица органамуниципальногоконтроля,органамуниципальногофинансового контроля по проведению проверок илиуклонение от таких проверок является административнымправонарушением и влечет наложение административногоштрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячирублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырехтысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десятитысяч рублей.Консультацию по всем интересующим вопросам можнополучить в отделе геодезии и картографии Управления,адрес: 614990, г. Пермь, ул. Ленина, 66/2, каб.214и 217; тел. 205-95-70, или направить по электронной почте:32@rosreestr59.ru.Для сведения: Нормативные правовые акты, применяемыепри осуществлениигосударственного геодезическогонадзора, опубликованы на официальном сайте Росреестра:Главная/Деятельность/Государственный надзор/Федеральный государственный надзор в областигеодезии и картографии (государственный геодезическийнадзор) в свободном доступе (https://rosreestr.ru/site/).Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)