26.06.2018 11:11 Вторник

Чтобы объект недвижимости участвовал в гражданско-правовом обороте, необходимо зарегистрировать на него права

Регистрация права на объект недвижимостиявляетсяединственнымдоказательствомегосуществования и условием введения такого объекта вгражданско-правовой оборот! Это значит, что продать,сдать в аренду, подарить, обменять или наследоватьможно только тот объект недвижимого имущества,права на который зарегистрированы в установленномзаконом порядке!При проведении проверок соблюдения требованийземельногозаконодательстванаиболеечастоУправлением Росреестра по Пермскому краювыявляются факты использования земельных участковбез прав, предусмотренных земельным и гражданскимзаконодательством.В соответствии со ст. 25, 26 Земельного кодекса РФ правана земельные участки возникают по основаниям,установленнымгражданскимзаконодательством,федеральными законами и удостоверяются документами впорядке, установленном Федеральным законом "Огосударственной регистрации недвижимости".Привладенииземельнымучасткомилиегоиспользовании, чтобы не стать нарушителями законовРоссийской Федерации, гражданам и юридическим лицамрекомендуется в обязательном порядке проверять наличиедокументов, подтверждающих право владения илипользования земельным участком в том числе, ранеевыданные. Легализовать свое право на использование участка наосновании имеющихся документов можно несколькимиспособами.Во-первых, в соответствии со статьей 12 Федеральногозакона от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений внекоторые законодательные акты Российской Федерации повопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан наотдельныеобъектынедвижимогоимущества»исполнительные органы государственной власти и органыместного самоуправления, вправе подать от имени граждан(вкачествеуполномоченныхлиц)заявленияогосударственной регистрации прав и иные необходимые дляосуществлениятакойгосударственнойрегистрациидокументы в орган, осуществляющий государственнуюрегистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним,а также получить документы, подтверждающие регистрациюправ граждан, в интересах которых осуществлялась такаягосударственная регистрация.Во-вторых,правообладательтакженелишенвозможностисамостоятельноподатьзаявлениеогосударственной регистрации своего права на недвижимоеимущество. Важно отметить, что независимо от того, ктовыступит заявителем, необходимо оплатить государственнуюпошлину за государственную регистрацию права.Если на государственную регистрацию документыподаются представителем органа власти, пакет документовдолжен содержать платежный документ об оплатегосударственной пошлины от имени и за счет собственныхсредств правообладателя.В качестве документа, подтверждающего полномочияоргана государственной власти или органа местногосамоуправлениянаобращениесзаявлениемогосударственной регистрации прав, а так же и о постановкеобъекта недвижимости на кадастровый учет, об учетеизменений объекта недвижимости, представляется оригиналзаявления гражданина (а также его копия), поступивший всоответствующий исполнительный орган государственнойвласти или орган местного самоуправления, который послепроведения учетно-регистрационных действий подлежитвозврату. В указанном заявлении должны быть отраженысведения, позволяющие установить факт наделенияконкретным гражданином органа местного самоуправления(или органа государственной власти) соответствующимиполномочиями.Помимоуказанныхдокументовпредставляются документы-основания для регистрации. Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)