17.04.2018 10:54 Вторник

Полиция Краснокамска разъясняет уголовную ответственность за экстремизм и терроризм

Каждому необходимо помнить – незнание закона

не освобождает от ответственности. Экстремизм опасен!

Под экстремизмом понимается приверженность крайним взглядам и мерам. Терроризм является наиболее опасной формой экстремизма.

За преступления экстремистского и террористического характера предусмотрена достаточно суровая уголовная ответственность, вплоть до пожизненного лишения свободы.

К преступлениям экстремистского характера Уголовный кодекс РФ относит нарушение равенства прав и свобод человека (дискриминация), воспрепятствование осуществлению избирательного права либо права на свободу совести и вероисповеданий, массовые беспорядки, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждение ненависти или вражды, организация экстремистского сообщества и другие.

К террористическим преступлениям относятся — террористический акт, захват заложника, организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем, угон воздушного или водного транспорта либо железнодорожного состава и ряд других, а так же «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», общественная опасность которого заключается в нарушении нормального функционирования государственно-властных институтов, отвлечении сил полиции на проверку ложных сообщений, а также служб, призванных оказывать помощь в чрезвычайных ситуациях (бригады МЧС, скорой помощи, пожарной охраны и т.д.).

Сотрудники Отдела МВД России по Краснокамскому району обращаются к гражданам: в случае имеющейся информации о готовящихся фактах экстремизма и терроризма на территории района, немедленно сообщать в дежурную часть по тел. 3-20-02, 02, с мобильного устройства 102.