25.12.2018 10:20 Вторник

Результаты прокурорской проверки исполнения законодательства по охране памятников и объектов культурного наследия

Прокуратурой г.Краснокамска проведена проверка состоянияпамятников и объектов культурного наследия, расположенных на территориигорода Краснокамска. Произведен осмотр мемориала «Братская могиласоветских воинов», расположенного в парке победы, осмотрен объекткультурного наследия — жилой дом на 205 квартир, построенный 1936 году инаходящийся по адресу: г.Краснокамск, пр.Мира, 9 Помимо этого провереносостояние здания Управления КЦБК, а также состояние бюста Ленина В.И.,расположенного на улице Шоссейной, напротив здания КЦБК.В ходе проверки выявлены нарушения законодательства об объектахкультурного наследия. Нарушения выражены в отсутствии информационныхтабличек на здании Управления КЦБК и на объекте – бюст Ленина В.И.Решением Краснокамского городского суда Пермского края от07.05.2018 за муниципальным образованием Краснокамское городскоепоселение признано право муниципальной собственности на объект:сооружение – бюст В.И.Ленина, расположенный по адресу: г.Краснокамск,ул,Шоссейная.09.10.2018 администрацией Краснокамского городского поселенияпроект информационной надписи отправлен в Государственную инспекциюпо охране объектов культурного наследия Пермского края для согласования,в установленном законе порядке.На сегодняшний день, информационная табличка на объекте — бюстВ.И.Ленина установлена.ООО «Камабупром» получено охранное обязательство на объекткультурного наследия — «Здание Управления КЦБК». В связи с выявленнымив ходе проверки нарушениями в адрес юридического лица прокуратуройг.Краснокамска вынесено представление об устранении нарушений закона.По запросу ООО «Камабумпром» получено задание Государственнойинспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края обустановке информационной надписи на здании Управления КЦБК. Внастоящее время готовится проект указанной информационной таблички.