25.12.2018 10:16 Вторник

Новелла налогового законодательства: налог для самозанятых граждан

Федеральным законом от 27 ноября 2018 N 425-ФЗ внесены изменения вчасть первую Налогового кодекса Российской Федерации, а именно с 1января 2019 года по 31 декабря 2028 года в качестве эксперимента в Москве,Московской, Калужской областях и Республике Татарстан вводится новыйспециальный налоговый режим — налог на профессиональный доход.Вышеуказанный специальный налоговый режим смогут применятьфизические лица и индивидуальные предприниматели, которые ведутдеятельность в регионе, где проходит эксперимент. При этом физическимлицам регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей нетребуется за исключением случаев, когда это необходимо для веденияопределенных видов предпринимательской деятельности.Для применения специального налогового режима нужно будет встать наналоговый учет, заявление подается через мобильное приложение "Мойналог", которое разработает ФНС. Сняться с налогового учета можно будетчерез это же приложение.Все расчеты с клиентами будут проводиться через приложение "Мойналог". Программа сама сформирует чек и направит всю информацию орасчете в налоговую инспекцию. Чек при этом нужно будет в обязательномпорядке передавать покупателю.Законодатель предлагает вносить в бюджет 4% с дохода от реализациифизическим лицам и 6% с дохода от реализации ИП для использования впредпринимательской деятельности и юридическим лицам.Уплата налога по специальному налоговому режиму будетосуществляться ежемесячно не позднее 25 числа по месту оказания услуг.ФНС исчислит сумму налога и пришлет уведомление с реквизитами дляуплаты через мобильное приложение "Мой налог".За нарушение порядка или сроков передачи сведений о расчетахпредусмотрен штраф, который составит 20% суммы расчета. Если будетвыявлено повторное нарушение требований в течение шести месяцев, штрафсоставит сумму расчета. Минимальный размер санкции законом неограничен.