14.12.2018 15:54 Пятница

В порядке ли ваши документы на земельный участок?

Управление Росреестра по Пермскому краю информирует,что одной из причин приостановления государственнойрегистрации права собственности граждан на садовые участкиявляется отсутствие надлежащего правоустанавливающегодокумента на земельный участок.На территории Пермского края идет активная работа поприватизации земельных участков, находящихся в садовыхтовариществах или дачных некоммерческих объединениях на правепостоянного (бессрочного) пользования землей.Зачастую граждане при этом в качестве единственного документана земельный участок предъявляют только садовую (членскую) книжкуили справку, выданную председателем сада. Эти документы неподтверждают прав на земельный участок.Что необходимо знать при оформлении прав на земельныеучастки?До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огородническогоили дачного некоммерческого объединения граждан имеют правонезависимо от даты вступления в члены указанного объединенияприобрести земельный участок, предназначенный для ведениясадоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведенияторгов в собственность бесплатно, если такой земельный участоксоответствует следующим условиям:- участок образован из земельного участка, предоставленного до30.10.2001 — дня вступления в силу Федерального закона «О введении вдействие Земельного кодекса Российской Федерации» (от 25.10.2001 №137-ФЗ, далее – Закон №137-ФЗ)для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению илидругой организации, при которой было создано или организовано этообъединение;- земельный участок распределен члену объединения по решениюобщего собрания его членов (собрания уполномоченных) ораспределении земельных участков между членами объединения илина основании другого документа, устанавливающего распределениеземельных участков в объединении;- земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным вобороте и в отношении земельного участка не принято решение орезервировании для государственных или муниципальных нужд (п.п.2.7-2.10 ст. 3 Закона №137-ФЗ).Если земельные участки являются зарезервированными длягосударственных или муниципальных нужд или ограниченными вобороте, они предоставляются члену садоводческого, огородническогоили дачного некоммерческого объединения граждан или этомуобъединению в аренду без проведения торгов.Для предоставления земельного участка в собственностьгражданин или его представитель должен обратиться с заявлением висполнительный орган государственной власти или орган местногосамоуправления. Если кооператив находится в границах города Пермь,то с заявлением о предоставлении земельного участка в собственностьгражданин вправе обратиться в Департамент земельных отношенийадминистрации г. Перми (г. Пермь, ул. Сибирская, д. 15).Если кооператив находится в границах населенных пунктоврайонов Пермского края, с указанным заявлением гражданин вправеобратиться в администрацию сельского поселения, на территориикоторого находится кооператив.Уполномоченныморганомпринимаетсярешениеопредоставление земельного участка в собственность бесплатно наосновании заявления этого гражданина или его представителя.Таким образом, для осуществления государственной регистрацииправа собственности на земельный участок, находящийся в садовомтовариществе или дачном некоммерческом объединении, гражданамнеобходимо представить правоустанавливающий документ — решение опредоставлении земельного участка в собственность и уплатитьгосударственную пошлину в размере 350 рублей в соответствии с п. 24ст. 333.33 Налогового кодекса РФ. Важно! Полнота пакета представляемых на государственнуюрегистрациюдокументовпозволитобеспечитьпроведениегосударственной регистрации в установленные законом сроки безрешения о приостановлении регистрации.Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)