14.12.2018 11:11 Пятница

Росреестр: важные изменения для садоводов и огородников

С 1 января 2019 года вступает в силу Приказ МинэкономразвитияРоссии от 09.08.2018 № 418 «О внесении изменений в некоторыеприказы Минэкономразвития России в части совершенствованияправового регулирования в сфере ведения гражданами садоводства иогородничества для собственных нужд» (далее – Приказ № 418).Изменения связаны со вступлением в силу Федерального законаот 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства, иогородничества для собственных нужд и о внесении изменений вотдельные законодательные акты Российской Федерации».Таким образом, некоторые приказы Минэкономразвития России,касающиесяпорядкаведениягражданамисадоводстваиогородничества для собственных нужд, приведены в соответствие сдействующим законодательством.Так Приказом № 418 в том числе, уточняются виды разрешенногоиспользования земельных участков, предоставленных для ведениясадоводства и земельных участков, предоставленных для веденияогородничества.С 1 января 2019 года на земельном участке с разрешеннымиспользованием «для ведения садоводства» возможно осуществлениеотдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нуждсельскохозяйственных культур, размещение для собственных нуждсадовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.При этом, под садовым домом понимается здание сезонногоиспользования, предназначенное для удовлетворения гражданамибытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в такомздании. Жилым домом признается расположенное на садовом земельномучастке здание, сведения о котором внесены в Единыйгосударственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) до 01.01.2019 сназначением «жилое», «жилое строение».Виды разрешенного использования земельных участков, как«садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведениясадоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачногохозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в ЕГРН и(или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, будутсчитатьсяравнозначными.Дополнительногообращенияврегистрирующий орган для изменения в ЕГРН вида «дачный земельныйучасток» и т.л. на «садовый земельный участок» не требуется.На земельном участке с разрешенным использованием «дляведения огородничества» будет возможно осуществление отдыха и(или)выращиваниягражданамидлясобственныхнуждсельскохозяйственных культур, размещение хозяйственных построек,не являющихся объектами недвижимости, предназначенных дляхранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.Земельные участки с видом разрешенного использования«огородный земельный участок», «для огородничества» и «для веденияогородничества», сведения о которых содержатся в ЕГРН и (или)указаны в правоустанавливающих или иных документах, считаютсяравнозначными.Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИ Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)