14.12.2018 11:10 Пятница

Несколько советов по завершению года от Росреестра

В последний месяц уходящего года многие из нас хотятзавершить всё задуманное, то, что откладывали на потом. Оченьчасто это происходит и с обращением в регистрирующий органза оформлением своей недвижимости.Лариса Пьянкова, заместитель руководителя УправленияРосреестра по Пермскому краю:- Как всегда, в декабре мы отмечаем увеличение количестваобращений в Управление за кадастровым учетом и регистрацией правна недвижимость. Зачастую, сдавая документы на регистрацию сделкипо приобретению квартиры или земельного участка, заявителиначинают обращаться с просьбами по ускорению и принятию решения орегистрации прав в текущем году.Но регистрирующий орган не наделен полномочиями напринятие решений по сокращению сроков учетно-регистрационныхдействий в каждом конкретном случае. Сроки рассмотрениядокументов, предоставленных гражданами с целью получениягосударственных услуг по государственной регистрации прав и (или)государственному кадастровому учёту установлены статьёй 16Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственнойрегистрации недвижимости" и исчисляются в рабочих днях. Взависимости от вида учётно-регистрационных действий срокрассмотрения документов может составлять 3, 5, 7, 9 или 12 рабочихдней и устанавливается автоматически программным комплексом приприеме документов в Многофункциональном центре «Мои документы»или на портале Росреестра – при подаче документов в электронномвиде. Информация об установленном сроке рассмотрения документовотражается в описи, которая сотрудниками многофункциональногоцентра выдаётся заявителям по результатам приёма документов.Поэтому документы по результатам оказания государственных услуг  по государственной регистрации прав и (или) государственномукадастровому учёту будут выдаваться в установленные законом сроки.Просим учитывать это при совершении юридически значимых действий.Если при оформлении документов вам будут поступатьпредложения о возможности за определенную сумму ускоритьрегистрацию сделки и получение документов до конца года, просимнезамедлительно сообщать о них по «телефону доверия» попротиводействию коррупции: (342) 205-96-82. Для исключения приостановления или отказа в регистрации правперед сдачей документов в офисы Многофункционального центра «Моидокументы» рекомендуем проверить отсутствие ограничений(обременений) в Едином государственном реестре недвижимости наобъект недвижимости в виде наложения ареста или в случаеобращения представителя продавца по доверенности — наличиезапрета на совершение сделок без личного участия правообладателя.Проверьте полноту комплекта представляемых документов, нетребуется ли в вашем случае обязательного нотариальногоудостоверения сделки. Это можно сделать самостоятельно с помощьюбесплатного сервиса на портале Росреестра «Жизненные ситуации».При оплате госпошлины убедитесь в правильном указанииреквизитов для её зачисления, УИН, необходимой к перечислениюсуммы.Мы рекомендуем заявителям решить: есть ли необходимостьсрочного обращения за регистрацией в текущем году или в спокойнойобстановке обратиться в офисы многофункционального центра «Моидокументы» в 2019 году. А оставшиеся дни уходящего года посвятитьподготовке к новогоднему торжеству.Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)