12.12.2018 08:02 Среда

Росреестр: нюансы кадастрового учета при ограниченных вещных правах

В Управление Росреестра по Пермскому краю нередкообращаются землепользователи, владеющие участками на правепостоянного (бессрочного) пользования с вопросом о том, какправильно оформить документы, если произошли изменения вописании границ участка и его площади.Правомочия лица, обладающего земельным участком на правепостоянного (бессрочного) пользования, заключаются в возможностивладеть и пользоваться участком в своем интересе. Одной изособенностей права постоянного (бессрочного) пользования являетсяего необоротоспособность: землепользователи не имеют возможностираспоряжаться земельными участками, а могут только использовать ихв соответствии с целевым назначением.В случае, если произошли какие-либо изменения в основныхсведениях об объекте недвижимости, например при проведениикадастровых работ уточнены его границы либо площадь, обратиться вРосреестр с заявлением о внесении уточненных сведений в Единыйреестр недвижимости могут только определенные лица.По общему правилу с заявлением об осуществлениигосударственного кадастрового учета в связи с изменением основныхсведений об объекте недвижимости вправе обратиться собственникобъекта недвижимости либо его представитель при наличиинотариально удостоверенной доверенности.В данном случае, если собственником земельного участка,предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования,являются субъект Российской Федерации или муниципальноеобразование, то заявление о государственном кадастровом учете и(или) государственной регистрации прав направляют в Росреестр уполномоченные органы государственной власти, органы местногосамоуправления либо уполномоченные юридические лица и граждане.Таким образом, в настоящее время физическое лицо, которомуземельный участок принадлежит на праве постоянного (бессрочного)пользования, не может самостоятельно обратиться в органрегистрации прав с заявлением об учете изменений.Вместе с тем граждане вправе переоформить право постоянного(бессрочного)пользованияземельнымучасткомнаправособственности. Это возможно в отношении участка, предоставленногодо введения в действие Земельного кодекса РФ (т.е. до 30.10.2001) дляведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества,садоводства, индивидуального гаражного или индивидуальногожилищного строительства. Ограничений по сроку переоформления нет.Право собственности на такие участки могут зарегистрировать такжеграждане, к которым перешло право собственности на расположенныена них здания (строения, сооружения) в порядке наследования или поиным основаниям.Исключением являются случаи, когда земельный участок неможет предоставляться в частную собственность, например, в силу егоограничения в обороте.Порядок оформления права собственности на такие земельныеучастки указан в статье 49Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрациинедвижимости».Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИ Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)