09.11.2018 10:41 Пятница

В Прикамье будет создан ГИС-сервис «Геопортал Пермского края»

В Пермском крае ведутся работы по разработке геопорталаПермского края, который позволит повысить эффективность работыорганов власти Пермского края за счет организации единогогеоинформационного пространства для обмена информацией на уровнекраевых министерств и ведомств.В настоящее время развитие геоинформационных технологийприобрело качественно новую форму и представляется в видеинфраструктурыпространственныхданных–совокупностиорганизационных структур, которые поддерживают функционированиеи развитие информационного пространства страны, региона либоопределенной территории, а также средств информационноговзаимодействия, обеспечивающих доступ граждан и организаций к ееинформационным ресурсам.Самым удобным сервисом для доступа к распределенным сетевымресурсам пространственных данных являются геопорталы. Онипредставляют собой веб-порталы, которые отображают и дают доступ кгеографической информации посредством веб-сервисов.О возможностях использования открытых данных нарегиональном уровне и создании геопортала Пермского краярассказала руководитель Управления Росреестра по Пермскомукраю Лариса Аржевитина:- В настоящее время на уровне правительства Пермского края принепосредственном участии Управления Росреестра по Пермскому краюрассматривается вопрос о разработке ГИС-сервиса «ГеопорталПермского края». Цель его создания — формирование инфраструктурыпространственных данных на территории нашего края для обеспечениядеятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления,атакжеоказанияинформационныхигосударственныхуслугпопредоставлениюдоступаккартографическим и топографо-геодезическим материалам и данным,информации о территориях и пространственных объектах дляюридических и физических лиц.С этой инициативой Управление обратилось к губернаторуПермского края. Планируется, что таким образом заинтересованныелица получат единую основу для отображения текущей и архивнойпространственной и текстовой информации в режиме реальноговремени.При принятии управленческих решений появится возможностьанализировать ситуацию на местности с учетом взаимногорасположения пространственных объектов, доступ к расширеннойинформации из существующих баз данных и хранилищ документов.Также руководитель краевого Управления подчеркнуланеобходимость заключения соответствующего соглашения осовместнойдеятельностипоорганизацииинфраструктурыпространственных данных Российской Федерации на территорииПермского края между Росреестром и Правительством Пермского края.Управлением совместно с Министерством информационногоразвития и связи Пермского края при поддержке Министерства поуправлению имуществом и земельным отношениям Пермского краяопределяются структура портала и его функциональные возможности.Планируемые этапы создания и сценарии сервиса представлены на рис.1Рис. 1Структура геопортала представляет собой совокупностьтематических слоев, содержащих различную пространственнуюинформацию, в том числе цифровые топографические карты открытогопользования, позволяющие отследить изменения ситуации наместности.Пилотную версию геопортала планируется создать на территорииг. Пермь. Министерство информационного развития и связи Пермскогокрая ведет работу по тестированию платформы, на которой будетотработана технология загрузки пространственных и атрибутивныхданных,настроенинтерфейс,работаинструментарияпоформированию аналитической и статистической информации.Краевое Управление ведет сбор информации для наполнениягеопорталадлядальнейшегоаккумулированиякартографо- геодезических данных от региональных органов государственнойвласти и местных администраций.Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)