09.11.2018 10:43 Пятница

В Пермском крае продолжается проведение работ по созданию геодезических сетей специального назначения

На территории Пермского края продолжается созданиеспутниковых дифференциальных геодезических станций (СДГС), атакже одиночных базовых станций (БС). Они позволяют существенноповысить производительность и снизить стоимость геодезическихработ.Эти станции служат исходной геодезической основой длягеодезических работ, выполняемых, в том числе, в интересахкартографии и кадастра.В настоящее время сети СДГС и БС могут создаваться, какфизическими, так и юридическими лицами, имеющими лицензию наосуществление геодезической и картографической деятельности, наосновании технического проекта, который подлежит утверждениютерриториальнымиорганамиРосреестра(ПостановлениеПравительстваРФ«Олицензированиигеодезическойикартографической деятельности» от 28.10.2016 года № 1099).В начале октября 2018 года Управлением Росреестра поПермскому краю принято решение об утверждении еще одногоТехнического проекта по созданию геодезической сети специальногоназначения на основе постоянно действующей дифференциальнойгеодезической станции в городе Кунгур. Проект был представленПриуральским филиалом АО «Ростехинвентаризация-ФедеральноеБТИ».Технический проект, содержащий результаты выполненныхработ, каталог координат пунктов геодезической сети специальногоназначения должны пройти этап утверждения. После утвержденияэкземпляры этих документов хранятся у заказчика и в Управлении. Утверждение Технических проектов по созданию геодезическихсетей специального назначения – результат кропотливой совместнойработы органов федеральной власти и профессионального сообщества.Создание таких сетей позволяет увеличить плотность и повыситьточность результатов геодезических работ при осуществленииградостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства,недропользования и иной деятельности.К сведению. Проведение работ по созданию государственныхгеодезических сетей, сетей специального назначения регулируется:- Федеральным законом «О геодезии, картографии ипространственных данных и о внесении изменений в отдельныезаконодательные акты Российской Федерации» (от 30.12.2015 № 431-ФЗ);- приказом Минэкономразвития России «Об установлениитребований к содержанию технического проекта геодезической сетиспециального назначения, порядка утверждения технического проектагеодезической сети специального назначения, включая основания дляотказа в его утверждении, требований к форме и составу отчета осоздании геодезической сети специального назначения и каталогакоординат пунктов геодезической сети специального назначения,порядка передачи отчета о создании геодезической сети специальногоназначения и каталога координат пунктов указанной сети вфедеральный фонд пространственных данных» (от 29.03.2017 № 139).Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю +7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)