09.11.2018 13:03 Пятница

Какие документы необходимы при возведении индивидуального жилого дома

Управление Росреестра по Пермскому краю напоминает, что с 4августа 2018 года вступили в силу изменения в Градостроительныйкодекс Российской Федерации, связанные с новым уведомительнымпорядком возведения индивидуальных жилых строений.В настоящее время необходимость получения разрешения настроительство индивидуального жилого дома отменена. Теперьпермякам перед началом строительства или реконструкции объектанедвижимости, а также после их окончания необходимо будетуведомить об этом орган местного самоуправления.С 1 марта 2019 года новый порядок будет действовать и длявозведения садовых домов.При обращении в орган местного самоуправления необходимопредставить соответствующие уведомления, составленные по формам,утвержденным Министерством строительства Российской Федерации.Их всего семь.Гражданам следует обратить внимание на следующие:- форма уведомления о планируемых строительстве илиреконструкции объекта индивидуального жилищного строительстваили садового дома;- форма уведомления об изменении параметров планируемогостроительства или реконструкции объекта индивидуальногожилищного строительства или садового дома;- форма уведомления об окончании строительства илиреконструкции объекта индивидуального жилищного строительстваили садового дома.К уведомлению должны быть приложены документы, переченькоторых предусмотрен законодательством. Так, при направлении уведомления о планируемом строительствеилиреконструкцииобъектаиндивидуальногожилищногостроительства необходимо приложить следующие документы:1) правоустанавливающие документы на земельный участок вслучае, если права на него не зарегистрированы в Единомгосударственном реестре недвижимости;2) документ, подтверждающий полномочия представителязастройщика, в случае, если уведомление о планируемомстроительстве направлено представителем застройщика;3) заверенный перевод на русский язык документов огосударственной регистрации юридического лица в соответствии сзаконодательством иностранного государства в случае, еслизастройщиком является иностранное юридическое лицо;4) описание внешнего облика объекта индивидуальногожилищного строительства или садового дома в случае, еслистроительство или реконструкция объекта индивидуальногожилищного строительства или садового дома планируется в границахтерритории исторического поселения федерального или региональногозначения (указываются параметры объекта, его цветовое решение,планируемыекиспользованиюстроительныематериалы,определяющие внешний облик объекта и т.д.).По окончании строительства или реконструкции гражданиндолжен в течение месяца направить уведомление об окончаниистроительства или реконструкции объекта индивидуальногожилищного строительства, к которому должны быть приложены:1) документ, подтверждающий полномочия представителязастройщика, в случае, если уведомление об окончании строительстванаправлено представителем застройщика;2) заверенный перевод на русский язык документов огосударственной регистрации юридического лица в соответствии сзаконодательством иностранного государства в случае, еслизастройщиком является иностранное юридическое лицо;3) технический план, составленный кадастровым инженером (вэлектронном виде);4) заключенное между правообладателями земельного участкасоглашение об определении их долей в праве общей долевойсобственности на построенные или реконструированные объектиндивидуального жилищного строительства или садовый дом в случае,если земельный участок, на котором построен или реконструированобъект индивидуального жилищного строительства или садовый дом,принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности или на праве аренды со множественностью лиц настороне арендатора.Уведомление об окончании строительства или реконструкциидолжно включать в себя, в том числе сведения об оплате госпошлиныза регистрацию права.Уполномоченные исполнительные органы в течение семи рабочихдней после подачи уведомления об окончании строительства (присоответствии строительства градостроительным нормам и правилам)должны направить в электронном виде в орган регистрации документыдля постановки объекта недвижимости на кадастровый учет ирегистрации прав.Если уполномоченные органы по каким-либо причинам это несделали, застройщик сам может обратиться в Многофункциональныйцентр «Мои документы».Росреестр в этом случае запросит уведомление об окончаниистроительства, технический план, соглашение об определении долей вправе общей долевой собственности, а также информацию осоответствии построенных объектов требованиям градостроительногозаконодательства у органов государственной власти или органовместного самоуправления, даже если все вышеперечисленныедокументы представлены застройщиком самостоятельно.Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)