09.11.2018 13:00 Пятница

Как установить границы земельного участка?

До введения в действие Земельного кодекса в РоссийскойФедерации решения о предоставлении земельных участков зачастуюпринимались без проведения работ по межеванию и постановкивыделенных участков на кадастровый учет. В связи с этим большоеколичество земельных участков и по сей день не имеют точных границ.Для того чтобы границы были установлены, необходимопроведение кадастровых работ по уточнению местоположения границземельного участка на местности. Кадастровые работы по межеваниювыполняются кадастровым инженером.Важно.С актуальным Реестром кадастровых инженеров,осуществляющих свою деятельность на территории Пермского краяможно ознакомиться на официальном сайте Росреестра по адресу:https://rosreestr.ru. Он содержит всю необходимую информацию о любомиз производителей кадастровых работ.По результатам выполнения таких работ кадастровый инженерготовит межевой план, на основании которого сведения оместоположении границ земельного участка вносятся в Единыйгосударственный реестр недвижимости (ЕГРН).Межевой план подготавливается в форме электронногодокументаиподписываетсяусиленнойквалифицированнойэлектронной подписью кадастрового инженера.Со всеми подготовленными документами и заявлением обуточнении границ земельного участка необходимо обратиться в офисыприема многофункционального центра «Мои документы». Если кпредставленным документам не будет никаких замечаний,регистрирующий орган внесет уточненные сведения в реестрнедвижимости.С момента внесения в ЕГРН сведений о координатах границземельного участка информация о земельном участке будетотображаться на информационном ресурсе, расположенном наофициальном сайте Росреестра – Публичной кадастровой карте. Собственники земельных участков с неуточненными границаминаходятся в зоне риска. Они не застрахованы от ошибок приначислении налога на имущество, а также от административныхштрафов за самовольный захват территории.Отсутствие установленных границ земельных участков непозволяет установить точную границу на местности, если она ранее небыла определена, либо участок имеет неправильную форму, негарантирует защиту участка от посягательства со стороны третьихлиц, нередко приводит к многолетним земельным спорам идлительным судебным разбирательствам между правообладателямисмежных земельных участков.На заметку. Перед тем как проводить уточнение границ,кадастровому инженеру необходимо уведомить всех заинтересованныхлиц о предстоящих работах лично, индивидуально или на общемсобрании собственников участков, уведомление можно послать попочте, опубликовать информацию в средствах массовой информации.После проведения работ местонахождение границ участкасогласовывается со всеми землепользователями смежных земельныхучастков. Результаты согласования оформляются в виде специальногодокумента – акта согласования местоположения границ.Для сведения. В Пермском крае по состоянию на 1 ноября 2018года доля количества земельных участков в Едином государственномреестре недвижимости с границами, установленными в соответствии стребованиями законодательства Российской Федерации, в общемколичестве земельных участков, учтенных в Едином государственномреестре недвижимости, составляет более 57 процентов.Целевой показатель, установленный «дорожной картой»упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционнойпривлекательности регионов России, на 31 декабря 2018 установлен в60 процентов, а на 1 января 2021 года — в 80 процентов.Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)