08.11.2018 11:18 Четверг

Получили в наследство недвижимость, зарегистрируйте свои права на нее

Вступая в наследство, наследники получают у нотариусасвидетельство о праве на наследство, в составе которого могутбыть и объекты недвижимости. Такую недвижимостьобязательно нужно зарегистрировать в установленномзаконодательством РФ порядке.Регистрация права на объект недвижимости являетсяединственным доказательством его существования и условиемвведения такого объекта в гражданско-правовой оборот!Если сведения о ваших правах на недвижимость отсутствуют вЕдином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), то:права владельца недвижимости могут быть нарушены, так какинформация из ЕГРН используется органами государственной власти иместного самоуправления, судами при рассмотрении споров о правахна недвижимость и других случаях;недвижимость может стать предметом мошеннических действий;в налоговую службу не поступят от Росреестра сведения оналогооблагаемых объектах. За несвоевременное уведомлениеинспекции налогоплательщиком (или отсутствием сообщения) оналичии в собственности недвижимости гражданину грозит штраф вразмере 20 процентов от неуплаченной суммы налога по каждомуобъекту.При совершении сделки с недвижимым имуществом (продажа,дарение), а также при государственной регистрации перехода права,ограничения права (аренда, залог) обязательна государственнаярегистрация ранее возникших прав.В настоящее время участились случаи предоставления нагосударственную регистрацию прав поддельных документов о праве на наследство, выданных нотариусами. Собственникам недвижимостинеобходимо защитить свои права от мошенников и обратиться сзаявлением о регистрации, правоустанавливающими документами влюбой офис Многофункционального центра «Мои документы», уплативгоспошлину за совершение регистрационного действия.Одновременно можно подать заявление о невозможностипроведения любых регистрационных действий с принадлежащимнедвижимым имуществом без личного участия. Наличие сведений оневозможности государственной регистрации без личного участияправообладателя в Едином государственном реестре недвижимостиявляется основанием для возврата без рассмотрения заявления идокументов, представленных на регистрацию другим лицом.При внесении указанной записи в ЕГРН по заявлениюправообладателя или его законного представителя в адрес заявителянаправляется уведомление.При обращения с таким заявлением оплата государственнойпошлины не требуется.По пакету необходимых документов в любой «жизненнойситуации» для оформления недвижимости бесплатные консультацииможно получить:по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания(ВЦТО) Росреестра: 8 800 100 34 34 (круглосуточно, звонокбесплатный);в территориальном отделе Управления Росреестра по Пермскомукраю;в ближайшем офисе Многофункционального центра «Моидокументы».Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru / http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)