28.11.2018 08:48 Среда

Росреестр: появились новые основания для приостановления регистрации недвижимости

Управление Росреестра по Пермскому краю регулярно обращаетвнимание владельцев недвижимости на причины, которые могутповлиять на процесс регистрации прав на недвижимое имущество.В связи с изменениями порядка регистрации прав наиндивидуальные жилые и садовые дома с августа 2018 года появилисьновые основания для приостановления регистрации недвижимости.Первое – если в Росреестр поступило уведомление онесоответствии построенных или реконструированных объектовиндивидуального жилищного строительства или садовых домиковтребованиям законодательства о градостроительной деятельности.Второе – если застройщик не направил в орган государственнойвласти или орган местного самоуправления уведомление об окончаниистроительства или реконструкции объекта индивидуальногожилищного строительства или садового дома.Лариса Пьянкова, заместитель руководителя УправленияРосреестра по Пермскому краю:- Дело в том, что теперь, начиная строительство индивидуальногожилого дома или дачного дома, нужно направить письменноеуведомление о планируемом строительстве в уполномоченный орган(как правило, это местная администрация). К уведомлению нужноприложить документы, позволяющие определить техническиехарактеристики возводимого объекта, соответствие его требованиямградостроительного законодательства. При этом получать разрешениена строительство не требуется.После завершения строительства владельцы построенныхобъектов также должны уведомить органы власти. Причем этотребование распространяется и на тех застройщиков, которые ужепостроили свои дома, в том числе до внесения поправок вГрадостроительный кодекс, т.е. до 4 августа 2018 года. Уполномоченные органы, в свою очередь, изучив поступившиедокументы, принимают решение о соответствии либо несоответствиипостроенных или реконструированных объектов установленнымтребованиям и извещают об этом Росреестр в порядкемежведомственного взаимодействия.Таким образом, застройщик должен понимать, что длярегистрации прав на возведенные объекты необходимо уведомитьсоответствующие органы о завершении строительства и бытьуверенным в том, что объекты соответствуют градостроительнымнормам.Для справки:перечень оснований для приостановленияосуществлениягосударственногокадастровогоучетаигосударственной регистрации прав содержит 59 пунктов и строгоопределен в ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «Огосударственной регистрации недвижимости».Между тем, чаще всего государственные регистраторыРосреестра принимают решение о приостановлении процессаоформления недвижимости по причинам наличия противоречий междузаявленными правами и уже зарегистрированными правами;непредоставления документов, необходимых для осуществленияучетно-регистрационных действий; несоответствия формы и (или)содержания представленных документов установленным требованиямзаконодательства; наличия обременений в виде ареста имущества ит.д.По общему правилу осуществление учетно-регистрационныхдействий приостанавливается до устранения причин, послужившихоснованием для принятия решения о приостановлении, но не более чемна три месяца, если иное не установлено Законом о регистрациинедвижимости.Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru / http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)