22.11.2018 09:57 Четверг

Росреестр о кратких итогах геонадзора в Пермском крае

Управление Росреестра по Пермскому краю, помимо оказаниягосуслуг в сфере кадастрового учета и регистрации недвижимости,являетсяуполномоченныморганомпоосуществлениюгосударственного геодезического надзора в регионе.Государственныйгеодезическийнадзорнаправленнапредупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическимилицами и индивидуальными предпринимателями требованийзаконодательства Российской Федерации о геодезии и картографии, онаименованиях географических объектов путем организации ипроведения проверок, принятия мер по пресечению и (или) устранениюпоследствий выявленных нарушений, а также систематическогонаблюдениязаисполнениемобязательныхтребованийзаконодательства в данной сфере.В целях снижения количества нарушений, допускаемыхсубъектами геодезической и картографической деятельности, а такжеих профилактики в 2018 году инспекторы Управления проверили 1333межевых (технических) планов, 200 документов территориальногопланирования и градостроительного зонирования муниципальныхобразований Пермского края, в том числе 90 проектов внесенияизменений в документы территориального планирования, обследовали252 геодезических пункта.Юрлицам и индивидуальным предпринимателям направлено 161предостережение о недопустимости нарушения обязательныхтребований законодательства. По 5 выявленным случаям грубогонарушениякадастровымиинженерамизаконодательствапроинформирована прокуратура для привлечения к административнойответственности по ч. 4 ст. 14.35 Кодекса об административныхправонарушениях Российской Федерации. Типичными нарушениями при выполнении геодезических икартографических работ является несоблюдении технологии привыполнении работ, несоблюдение установленной точности измерений,использование недостоверных исходных данных, использование менеетрех исходных данных геодезической основы в рамках выполнениякадастровых работ, отсутствие должного внутриведомственногоконтроля, использование приборов и оборудования, не прошедшихметрологическое освидетельствование, уничтожение (повреждение)геодезических пунктов; употребление искаженных (упраздненных)наименованийгеографическихобъектоввдокументахтерриториального планирования и градостроительного зонированиямуниципальных образований Пермского края.Управление уделяет достаточно внимания профилактикенарушенийвданнойсфере:организуетсеминарыдляпрофессионального сообщества, проводит горячие телефонные линии,размещает информацию на официальном сайте, консультирует врамках личного приема и выездных приемов и т.д.Мониторингэффективностиирезультативностипрофилактических мероприятий, проводимых Управлением в 2018 году,свидетельствует о снижении количества допускаемых нарушений приосуществлении геодезической и картографической деятельностиюридическими лицами и индивидуальными предпринимателями натерритории Пермского края.Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)