21.11.2018 13:07 Среда

В Краснокамском «Центре помощи детям» прошел День правовой помощи

Правоохранители рассказали несовершеннолетним об их правах иобязанностяхВ Краснокамске 20 ноября 2018 года прошел Всероссийский день правовойпомощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка. Основная цельпроведения акции – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся втрудной жизненной ситуации.Мероприятие началась с проведения совещания межведомственной рабочейгруппы. Представители органов опеки и попечительства, центра занятостинаселения, сотрудники полиции, прокуратуры, представители сферыздравоохранения и другие специалисты обсудили вопросы профилактикибезнадзорности несовершеннолетних, в также порядок взаимодействиясубъектовпрофилактикиприслучаяхсамовольныхуходовнесовершеннолетних из кровных семей и из учреждений социальной защиты.Затем состоялся круглый стол с воспитанниками Центра помощи детям«Правонарушения, преступления и ответственность несовершеннолетних».Стражи порядка разъяснили основополагающие законодательные актыРоссийскойФедерации,рассказалиоправахиобязанностяхнесовершеннолетних, а также об ответственности, которая наступает засовершение правонарушений и преступлений.В рамках проведения Дня правовой помощи в Отделе территориальногоМинистерства социального развития Пермского края по Краснокамскому иНытвенским муниципальным районам был организован пункт получениягражданами бесплатной правовой юридической помощи по вопросам опеки ипопечительства, детско-родительских отношений и защиты правнесовершеннолетних, а также повышение правовой грамотности детей,детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.