21.11.2018 14:15 Среда

При поддержке Клуба юристов в Перми состоялся семинар по вопросам недвижимости

15 ноября 2018 года в интерактивном зале Краевой библиотекиим. А.М. Горького состоялся экспертный семинар по вопросам в сференедвижимости, регистрации прав и сделок, межеванию и кадастровомуучету, практики рассмотрения споров, контролю за использованиеммуниципальных земель.Семинар был организован по инициативе Управления Росреестрапо Пермскому краю в связи с 20-летием системы государственнойрегистрации прав и сделок с недвижимым имуществом в РоссийскойФедерации, 10-летием Росреестра при поддержке некоммерческогопартнерства«Пермскийпрофессиональныйклубюристов»,Нотариальной палаты Пермского края, Уполномоченного по защитеправ предпринимателей в Пермском крае и компании «ТелекомПлюс». Вмероприятии приняло участие более 120 человек, в т.ч. руководителейи владельцев малого и среднего бизнеса, а также представителейорганов власти региона и местного самоуправления.Бизнес-омбудсмен, почетный член некоммерческого партнерства«Пермский профессиональный клуб юристов» Вячеслав Белов выступилв качестве модератора дискуссии, а также представил участникамдокладопрактикевзаимодействия института Уполномоченного по защите правпредпринимателей в Пермском крае с органами Росреестра. В ходевыступления Уполномоченный отметил активную информационноразъяснительную работу Управления Росреестра по Пермскому краю.С приветственным словом к участникам обратилась ЛарисаПьянкова, заместитель руководителя Управления Росреестра поПермскому краю. Она поблагодарила организаторов и гостей семинараи сообщила, что «ежегодно к специалистам службы обращаются 85млн. россиян. В Пермском каре — это полтора миллиона заявителейежегодно. Три услуги в секунду оказывает Росреестр россиянам. В Пермском крае в месяц принимается более 50 тысяч решений порегистрации прав и кадастровому учету объектов недвижимости».Сейчас в нашей стране действует Единый государственныйреестр недвижимости, который ведется в электронной форме. В неговходят более трех миллионов земельных участков и объектовкапитального строительства, находящихся в Пермском крае.Сейчас, во время цифровизации всей экономики, Росреестрактивно использует высокие технологии. Около десяти процентовзаявлений поступает в управление в электронном виде. При этомсокращается срок рассмотрения обращения и на треть уменьшаетсяразмер государственной пошлины для физических лиц. Кроме того,используется технология блокчейна – при сделках с долевым участиеми электронных закладных.Об оформлении прав на жилые дома в связи с принятиемФедерального закона от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений вГрадостроительный кодекс Российской Федерации и отдельныезаконодательные акты Российской Федерации» рассказала МаринаВалерьевна Суворова, начальник отдела правового обеспеченияУправления Росреестра по Пермскому краю.Изменения в законодательстве об охранных зонах и информациюо государственном фонде данных, полученных в результатепроведения землеустройства представила Ольга ВитальевнаИсмагилова, начальник отдела землеустройства и мониторинга земельУправления Росреестра по Пермскому краю.На вопросы кадастрового учета, межевания земельных участковответила Светлана Ивановна Ильиных, начальник отдела координациии анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере УправленияРосреестра по Пермскому краю.Сообщение «Личный кабинет» на сайте Росреестра: новые услугии возможности» представил Евгений Александрович Катаев, начальникотдела эксплуатации информационных систем, технических средств иканалов связи Управления Росреестра по Пермскому краю.Нотариальная палата Пермского края в лице советникапрезидента палаты Ольги Александровны Мауль проинформировала ополномочиях нотариусов при оформлении сделок с недвижимостью (сучетом вступающих в силу с 01.02.2019 изменений в законодательстве)и о взаимодействии с Росреестром.В завершении семинара эксперты ответили на вопросыслушателей. Интерактивный зал Краевой библиотеки имени был полон.Вопросы поступили как предварительно (в момент регистрации), так иво время семинара на листах и с места. Управление выражает благодарность всем участникам семинара,а также коллективу Краевой библиотеки им. А.М. Горького за работу насеминаре.Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)