21.11.2018 11:27 Среда

Краевой Росреестр: как признать физическое лицо банкротом

В ноябре 2018 года отдел по контролю (надзору) в сфересаморегулируемых организаций Управления Росреестра по Пермскомукраю провел для пермяков «горячую» телефонную линию по вопросамзаконодательства о банкротстве.На телефон «горячей» линии поступали звонки как от граждан -физических лиц, так и от арбитражных управляющих. Так, например,последние интересовались вопросом необходимости проведениясобрания бывших работников должника при отсутствии задолженностипо заработной плате.Большинство обратившихся граждан, оказавшись в сложнойфинансовой ситуации, не имея невозможности погасить своюзадолженность по долгам (кредитам), интересовались, как поступить,не нарушая требований законодательства РФ.Поэтому основные вопросы касались процедуры банкротствафизического лица: как объявить себя банкротом, куда податьсоответствующее заявление и какие нужны для этого документы, какиепоследствия существуют для гражданина, объявившего себябанкротом.Ирина Маковецкая, начальник отдела по контролю(надзору) в сфере саморегулируемых организаций:- Тема банкротства граждан остается актуальной, только втекущем году в Прикамье зарегистрировано 669 физических лиц –банкротов.Гражданин вправе подать на себя заявление о признании егобанкротом, обратившись с соответствующим заявлением вАрбитражный суд, находящийся по месту регистрации должника.Заявление о признании гражданина банкротом принимаетсяарбитражным судом при условии, что требования к гражданинусоставляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда онидолжны быть исполнены.При этом к заявлению обязательно должны быть приложеныдокументы, подтверждающие наличие задолженности и основания еевозникновения. Также к заявлению необходимо приложить списоккредиторов и должников гражданина, опись имущества гражданина,документы, подтверждающие, право собственности на имуществогражданина и др. документы.Какие последствия ждут в дальнейшем гражданина,признанного банкротом?В течение пяти лет с даты завершения процедуры банкротствагражданин не вправе брать на себя обязательства по кредитнымдоговорам или кредитным займам без указания на факт своегобанкротства, в течение трех лет гражданин не вправе заниматьдолжности в органах управления юридического лица. Кроме того, впоследующем гражданин уже не сможет подать сам на себя заявлениео банкротстве.На заметку. Формы документов, представляемых заявителем всуд в качестве приложения к заявлению, а также порядок ихзаполнения утверждены Приказом Министерства экономическогоразвития Российской Федерации «Об утверждении форм документов,представляемых гражданином при обращении в суд с заявлением опризнании его банкротом» (от 05.08.2015 № 530).Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю +7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)