20.11.2018 14:13 Вторник

Кадастровый учет: ликбез от Росреестра

Постановка недвижимости на государственный кадастровый учёт— важный этап, без которого невозможно осуществить дальнейшиеоперации с земельным участком, домом или прочими, в том численезавершёнными, постройками. Законодательством предусмотреныопределённые требования, невыполнение которых может повлечь засобой отказ регистрирующего органа.КраевоеУправлениеРосреестраприводитнесколькораспространенных ситуаций, на которые следует обратить внимание.Вопрос:Вправе ли Росреестр отказать в постановке на кадастровый учетобразуемого земельного участка на том основании, что площадь такогоучастка меньше предельной (минимальной) площади, котораяпредусмотрена градостроительным регламентом для территориальнойзоны, в которой он образуется?Ответ:Соответствие размера образуемого земельного участкаустановленным действующим законодательством требованиям кпредельным (минимальным или максимальным) размерам земельныхучастков является обязательным условием для процедурыформирования такого участка.Если это требование нарушено, то принимается решение оприостановлении кадастрового учета образуемого земельного участкапо основаниям, предусмотренным п.28 ч.1 ст.26 Федерального законаот 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрацииФЗ "О государственной регистрациинедвижимости".Вопрос:Земельный участок снят с кадастрового учета. Возможно ли еговосстановление с сохранением кадастрового номера?Ответ: Действующее законодательство не содержит норм, позволяющихвосстанавливать в государственном кадастре недвижимости сведенияо снятых с кадастрового учета земельных участках. Исключениесоставляет случай, когда имеется соответствующее решение суда обобязании Росреестра восстановить сведения о таком участке.Вопрос:Какие документы должен подготовить кадастровый инженер припроведении кадастровых работ?Ответ:Кадастровые инженеры в результате выполнения кадастровыхработ подготавливают следующие документы: межевой план -ФЗ "О государственной регистрациитребуется для постановки на кадастровый учет земельного участка,для учета изменения границ участка; технический план -ФЗ "О государственной регистрации документ,который требуется для постановки на учет, для учета измененияздания, сооружения, помещения или объекта незавершенногостроительства; акт обследования -ФЗ "О государственной регистрации документ, составляемыйкадастровым инженером в результате осмотра местонахожденияздания,сооружения,помещения,объектанезавершенногостроительства, которым подтверждается прекращение существованиятакого объекта недвижимости.Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра -ФЗ "О государственной регистрации филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-ФЗ "О государственной регистрациислужба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-ФЗ "О государственной регистрации95-ФЗ "О государственной регистрации58 (доб. 0214, 0216)