19.11.2018 08:26 Понедельник

По результатам приема в Приемной Президента Российской Федерации краевой Росреестр проведет внеплановую проверку

15 ноября руководитель регионального управленияРосреестра Лариса Аржевитина провела личный прием граждан вПриемной Президента Российской Федерации в Пермском крае.На прием обратились 7 заявителей по вопросам, связанным срегистрацией прав, проведением учетных действий в отношениинедвижимого имущества, исполнением полномочий погосударственному земельному надзору, предоставлениемсведений о зарегистрированных правах.Для того, чтобы изучить представленные документы, сопоставитьих со сведениями, имеющимися в информационных ресурсахУправления Росреестра, и дать комплексные рекомендации порешению проблемной ситуации, обращения от граждан длярассмотрения в Приемной Президента РФ принимались заранее.Например, председатель товарищества садоводов обратился свопросом о правомерности отказа органа местного самоуправления впредоставлении земельного участка в безвозмездное пользование. Поитогам предварительного анализа представленных документов быливыявлены признаки нарушения в действиях муниципалитета. Поэтомуруководитель краевого Росреестра принял решение об инициированиипроведения внеплановой проверки соблюдения требований земельногозаконодательства в отношении органа местного самоуправления.Жительницей Осинского района был задан вопрос о том, как назаконных основаниях перевести пристрой к жилому дому (гараж) впомещение для ведения торговли (магазин).Лариса Аржевитина разъяснила порядок действий в даннойситуации. Сначала надо провести раздел общего земельного участка наземельный участок под жилым домом и земельный участок подпредполагаемый объект торговли (магазин), если Правила землепользования и застройки позволяют выбрать соответствующиевиды разрешенного использования, и при условии соблюденияпредусмотренной законодательством процедуры. Затем необходимообратиться в органы местного самоуправления по месту нахожденияземельного участка за выдачей разрешения на строительствомагазина, а впоследствии за разрешением на ввод объекта вэксплуатацию. Обязательно представить в регистрирующий органдокументы для осуществления государственной регистрации прав.Пермяки при проведении уточнений границ земельных участковсталкиваются с некачественной работой кадастровых инженеров. Так ив ходе приема был разъяснен порядок исправления ошибок вместоположении границ земельных участков, допущенными припроведении межевания кадастровыми инженерами.Лариса Аржевитина, подводя итоги приема, отметила, чтоактуальными для всех жителей Пермского края остаютсярекомендации по установлению точных границ земельных участков исвоевременностью обращения за государственной регистрацией прававладения объектом в Едином государственном реестре недвижимости.Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)