15.11.2018 11:46 Четверг

Краевой Росреестр провел консультации в рамках «Правового марафона для граждан пожилого возраста»

По данным федеральной службы государственной статистики насегодняшний день в Перми проживает порядка 1 052 000 человек. Приэтом практически 50 процентов от общего количества – это людипенсионного возраста.Почти треть из них — либо люди одинокие, либо те, кто уже неможет обойтись без посторонней помощи. Как известно, именнопенсионеры являются самой уязвимой категорией населения России, втом числе в правовых вопросах. Подавляющее большинство из нихимеют достаточно смутные представления о своих правах и о законах,которые эти права должны защищать. Этой неосведомленностьюпользуются мошенники.По инициативе Уполномоченного по правам человека в Пермскомкрае Павла Микова 9 ноября 2018 года в Пермской краевой библиотекеим. А.М. Горького прошел «Правовой марафон для граждан пожилоговозраста», целью которого является формирование правовойграмотности представителей старшего поколения. Юридическуюпомощь гражданам оказывали представители различных краевыхорганов власти, организаций и профессиональных сообществ: ГБУ«Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермскогокрая», Министерства социального развития и Министерстваздравоохранения Пермского края, Пермского отделение Пенсионногофонда России, Государственной инспекции труда, Нотариальнойпалаты, Фонда «Центр гражданского анализа и независимыхисследований», Инспекции государственного жилищного надзора,Управления Федеральной налоговой службы РФ, а также УправленияРосреестра по Пермскому краю.Всего во время марафона за правовой помощью к представителямРосреестра обратилось 28 человек. Среди вопросов были, например, такие как: куда обратиться законсультацией по государственной регистрации прав на объектынедвижимости, как вступить в наследство, как проверить правильностьинформации об адресе месторасположения земельного участка в связис расхождениями в налоговом уведомлении и правоудостоверяющимидокументами, нужно ли регистрировать дом на садовом земельномучастке, как дополнительно приобрести земельный участок всадоводческом товариществе и пр.Среди прочих был и вопрос о том, как оформить правособственности на земельный участок в садоводческом некоммерческомтовариществе (СНТ), если он не используется по назначениюправообладателем.Заместитель начальника отдела Мотовилихинского районаг. Перми Управления Росреестра Анжелика Гладышева пояснила:- Если участок не приватизирован, находится в собственности СНТи был передан гражданину по договору аренды или иному договору, топо истечении трех лет при отсутствии оплаты членских взносов илиесли владелец участка не освоил его в установленные сроки, на общемсобрании может быть поднят вопрос о лишении владельца права наданный участок и передачи его из земель общего пользования другомусадоводу для ведения садового хозяйства.Если членские взносы за использованием земельного участка неоплачиваются, земля не обрабатывается, но садовый участокнаходится в собственности, изъятие земельного участка и лишениеправа собственности недобросовестного члена садоводческоготоварищества возможно только по решению суда.Если суд встанет на сторону садоводческого товарищества, то впоследующем, изъятый земельный участок, войдет в фонд общегоимуществатовариществаибудетпредоставлендругомудобросовестному пользователю на определенных условиях и за плату.Бывает, что участок по каким-то причинам брошен, а праваоформлены на собственника, которого не могут отыскать. В такомслучае правление сада может участвовать совместно с земельнымкомитетом местной администрации в передаче данного участка вфедеральную (муниципальную) собственность.Впоследствиитакиеучасткипредоставляютсяновымземлепользователям в порядке, установленном законодательством РФ,как правило, с использованием торгов. Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)