13.11.2018 11:49 Вторник

Росреестр ответил на вопросы по оспариванию кадастровой стоимости недвижимости

Очередная «горячая» телефонная линия была проведенаУправлением Росреестра по Пермскому краю по теме «Как оспоритьрезультатыопределениякадастровойстоимостиобъектовнедвижимости?»На вопросы граждан отвечала начальник отдела кадастровойоценки недвижимости Управления Ирина Шаврина.Вопрос. Как оспорить результаты определения кадастровойстоимостиобъектов недвижимости? Какие документы будутнеобходимы для этого?Ответ. В настоящее время у пермяков есть возможностьобратиться по этому вопросу в комиссию по рассмотрению споров орезультатах определения кадастровой стоимости, созданную приУправлении Росреестра по Пермскому краю.Основаниями для пересмотра результатов определениякадастровой стоимости в комиссии является недостоверность сведенийоб объекте недвижимости, использованных при определении егокадастровой стоимости, и установление в отношении объектанедвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию накоторую была установлена его кадастровая стоимость.Для пересмотра результатов определения кадастровой стоимостив комиссии заявителю необходимо подать заявление.К заявлению необходимо приложить выписку из Единогогосударственного реестра недвижимости о кадастровой стоимостиобъекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемыхрезультатах определения кадастровой стоимости, и нотариальнозаверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление подаетсялицом, обладающим правом на объект недвижимости.Такженеобходимыдокументы,подтверждающиенедостоверность сведений об объекте недвижимости, использованныхпри определении его кадастровой стоимости, если заявление подаетсяна основании недостоверности указанных сведений, или отчет обоценке объекта оценки, составленный на бумажном носителе и вформе электронного документа, если заявление подается на основанииустановления в отношении объекта недвижимости его рыночнойстоимости.Заявлениебезприложения указанных документовкрассмотрению не принимается.К заявлению также могут прилагаться иные документы.Также на территории Прикамья при Министерстве по управлениюимуществом и земельным отношениям Пермского края создана ещеодна комиссия по рассмотрению споров о результатах определениякадастровой стоимости.Эта комиссия будет принимать заявления по оспариваниюрезультатов кадастровой стоимости по объектам капитальногостроительства, утвержденных 25 октября 2018 года приказомМинистерства по управлению имуществом и земельным отношениямПермского края № СЭД-31-02-2-2-1323.Порядок работы комиссии установлен приказом Министерстваэкономического развития Российской Федерации «Об утверждениипорядка работы комиссии по рассмотрению споров о результатахопределения кадастровой стоимости» (от 17.11.2017 № 620).Вопрос. В какие сроки комиссия по рассмотрению споров орезультатах определения кадастровой стоимости рассматриваетзаявление?Ответ. Заявление рассматривается комиссией в течение одногомесяца с даты его поступления.В семидневный срок с даты поступления заявления комиссиянаправляет уведомление о поступлении данного заявления и принятииего к рассмотрению с указанием даты его рассмотрения в органместного самоуправления, на территории которого расположен объектнедвижимости, результаты определения кадастровой стоимостикоторого оспариваются, и лицу, обладающему правом на такой объектнедвижимости.В течение пяти рабочих дней с даты принятия по результатамрассмотрения заявления соответствующего решения комиссияуведомляет об этом лицо, обладающее правом на объект недвижимости, результаты определения кадастровой стоимостикоторого оспариваются, и орган местного самоуправления, натерритории которого расположен объект недвижимости.Вопрос. Как оспорить кадастровую стоимость объектакапитального строительства в связи с завышенным налогом,уплаченным в 2017 году?Ответ. В 2017 году расчет налоговой базы производился отинвентаризационной стоимости недвижимости, которая определяетсяГБУ «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценкиПермского края» (ЦТИ), а не кадастровой стоимости. Поэтому оспоритьее не представляется возможным.Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИПресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)