13.11.2018 09:37 Вторник

Будьте внимательны при оплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимость

Управление Росреестра по Пермскому краю напоминает, что всоответствии с законодательством за совершение юридическизначимых действий при государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним предусмотренагосударственная пошлина.Размеры такой госпошлины определены Налоговым кодексомРоссийской Федерации. При предоставлении услуги по регистрацииправ в электронном виде размер госпошлины для физических лицсокращается на 30%.Управление также напоминает, что за предоставление услуги погосударственному кадастровому учету плата не взимается.Оплатагосударственнойпошлинызагосударственнуюрегистрацию прав при подаче заявления в электронном видеосуществляется после подачи заявления и получения от Росреестраинформации о ее начислении, содержащей в том числе уникальныйидентификатор начисления (УИН). При проведении платежа УИНдолжен быть указан в обязательном порядке. Наличие УИН необходимодля однозначной идентификации платежа в Государственнойинформационной системе о государственных и муниципальныхплатежах (ГИС ГМП).Оплатугосударственнойпошлинызагосударственнуюрегистрацию прав по заявлению, поданному при личном обращениичерез офисы Многофункционального центра «Мои документы» (МФЦ),необходимо производить по УИН, выданному в ходе приема заявления.В этом случае информация об оплате будет получена из ГИС ГМП и предоставление копии платежного поручения, подтверждающегооплату, не потребуется. Рекомендуется уплачивать государственнуюпошлину в день предоставления документов через платежныетерминалы, установленные в офисах приема МФЦ.Внимание.Если информация об уплате государственнойпошлины за осуществление государственной регистрации прав поистечении пяти дней с даты подачи заявления на получениесоответствующей услуги отсутствует в ГИС ГМП и документ об уплатегосударственной пошлины не был представлен заявителем, документывозвращаются заявителю без рассмотрения.Во избежание неправильных платежей необходимо обратитьвнимание на реквизиты получателя платежа, назначение платежа, атакже учесть, что государственная пошлина должна оплачиватьсянепосредственно заявителем.Также прежде, чем перечислять деньги, необходимо уточнить,какая из сторон сделки должна производить оплату. Так, например,при купле-продаже недвижимости продавец не должен платить запереход права покупателю, и только покупатель оплачиваетрегистрацию прав.Важно.Подробно ознакомиться с размерами пошлины загосударственную регистрацию прав можно на официальном сайтеРосреестра по адресу: http://rosreestr.ru/site/:Пермский край/Физическимлицам/Зарегистрировать недвижимость/Стоимость, реквизиты иобразцы платежных документов/Пермский край.Об Управлении Росреестра по Пермскому краюУправление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органаисполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторингаземель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии икартографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностьюсаморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемыхорганизаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариваниюкадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностьюподведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскомукраю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель УправленияРосреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.http :// rosreestr . ru /http://vk.com/public49884202Контакты для СМИ Пресс-служба Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)